"

Международный день толерантности отметили в Ногайском районе

Фото:
693
2 минуты
16 ноября в учреждениях культуры, сельской библиотечной системы, школах Ногайского района отметили Международный день толерантности, который ежегодно отмечается Юнеско как  Декларация принципов терпимости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятиях приняли участие заведующие библиотеками сельских поселений района, работники культуры и молодежной организации администрации района. Организаторы мероприятий поставили своей целью более глубоко определить принципы толерантности и приобщение читателя, молодежной среды и жителей к общечеловеческим ценностям.

Центральным событием стало проведение перед Дворцом культуры села Терекли-Мектеб флэш-моба «Мы разные, но мы вместе», посвященного Всемирному дню толерантности. Провела мероприятие социальный педагог Терекли-Мектебской школы им. Кадрии Вера Абдулсаметова.

В мероприятии приняли участие учащиеся школы. Акция была направлена на привлечение внимания учеников и педагогического коллектива школы к вопросам толерантности и терпимости в современном обществе, пропаганде толерантного поведения и к пониманию закономерностей построения межкультурного диалога.

В постановке флэш-моба помогли учащиеся старших классов. Ребята также принесли дерево мира и доброты, которое послужило символом акции, и нарисовали на асфальте рисунки с призывами к миру во всем мире и уважительному отношению друг к другу. Позже к флэш-мобу присоединились родители школьников, и даже случайные прохожие, наблюдавшие за его ходом.

Вера Абдулсаметова отметила, что в Декларации ЮНЕСКО – толерантность «терпимость» понимается как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. «Декларация провозглашает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность», – подчеркнула она.

С призывом к молодежи о продвижении идей созидания в обществе обратилась начальник отдела образования района Кайтархан Отегенова, которая отметила, что именно в молодежной среде должно быть формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, формирование толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих.

Заведующая Центральной районной библиотекой Сабират Абубекерова также отметила особенности Международного дня толерантности сказав, что этот день как бы напоминает нам, как хрупок мир в условиях непринятия общечеловеческих ценностей, вражды и насилия на национальной почве, где человеческая жизнь становится разменной монетой для достижений политических целей, которые по сути своей аморальны, и стирают грань между добром и злом.

«Библиотека – территория толерантности, где читатель через умную, добрую, хорошую книгу приобщается к культуре, дружбе самых разных народностей», – заявила она.

Примечательно, что во всех учреждениях культуры района, сельских библиотеках, домах народного творчества прошли книжные выставки, встречи, собрания под эгидой «Самое мирное сражение – искусство», «Согласие сегодня – мир навсегда».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела