"

КЦСОН Ногайского района подвел итоги работы за 9 месяцев

Фото:
778
3 минуты
Сегодня, 6 октября, Комплексный центр социального обеспечения населения Ногайского района подвел итоги своей деятельности за 9 месяцев текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие директор КСЦОН Ногайского района Гульфира Капитуллаева, актив администрации района, коллектив комплексного центра социального обеспечения населения.

Гульфира Капитуллаева отметила, что за 9 месяцев 2016 года обслужено 708 граждан пожилого возраста и инвалидов, оказано 111 тыс. 729 услуг. Из общего количества услуг оказано за плату 31 тыс. 664 услуги, на общую сумму 532,057 рублей.

«С 1 января 2016 года 673 гражданина получают социальные услуги в 3-х отделениях социального обслуживания на дому, 297 семей - в отделении социального обслуживания детей и семей с детьми, 45 граждан - в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В рамках республиканской социальной программы по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучению компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста и инвалидов министерством труда и социального развития РД было выделено 40 тыс. рублей. 8 неработающих пенсионеров прошли платное обучение на курсах по обучению компьютерной грамотности и получили сертификаты. В отделении оказывают свои услуги парикмахер и медицинская сестра. Парикмахером отделения систематически оказываются парикмахерские услуги не только в отделении, но и на дому», - подчеркнула Капитуллаева.

Она также сообщила, что в отделении социального обслуживания на дому оказание гарантированных социальных услуг осуществляется в соответствии с запланированным государственным заданием. Госзадание за 9 месяцев 2016 года выполнено на 74 %. Госзадание за 2015 год было выполнено на 115%.

Для комплексного оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам организована работа, в которую вовлечены социальные работники. Данным методом в течение года было обслужено 66 граждан. Это облегчает труд и экономит время. Повысилось качество услуг и степень удовлетворенности социальным обслуживанием. В Центре функционирует инновационный проект «Школа безопасности для пожилых людей». За отчетный период проведено 5 занятий в форме лекции, беседы.

Отделение срочного социального обслуживания Центра в рамках межведомственного взаимодействия проводит тесную работу с Фондом социальный поддержки населения, с благотворительным фондом «Инсан», сельскими администрациями и предпринимателями района. На проведение мероприятий Центром за отчетный период фондом социальной защиты населения района выделено 15 тыс. рублей.

«За отчетный период в отделение поступило 13 обращений на приобретение средств индивидуальной реабилитации. Собран необходимый пакет документов, заявления зарегистрированы в МФЦ по Ногайскому району для включения в базу заявителей.

Работники отделения проводят соответствующую работу для определения заявителей в интернат для больных и одиноких престарелых. При отделении функционирует банк поношенных вещей. Мы всегда благодарны тем, кто оказывает нам содействие в пополнении этого банка: предпринимателям, частным лицам и работникам Центра», - пояснила Капитуллаева.

Через Фонд социальной защиты населения малоимущим семьям с детьми оказывается материальная помощь в виде денежных средств, в виде продуктовых наборов. Также специалисты отделения приняли активное участие в организации благотворительного концерта «Подари улыбку» для детей-инвалидов в рамках мероприятий отдела культуры Ногайского района, 13 получателей социальных услуг получили помощь из денег, собранных на благотворительном концерте.

Работники Центра приняли активное участие в благотворительной акции «Собери ребенка в школу», организованной Терекли-Мектебской школой имени Кадрии. Для двоих первоклассников из малоимущих семей на средства работников Центра приобретены школьная одежда и принадлежности на суму 8 тыс. 500 рублей.

«С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон - 442 «Об основах социального обслуживания в РФ», введен регистр получателей социальных услуг. По освоению новой программы и введению регистра получателей социальных услуг наш Центр оказался в числе первых. В соответствии с Порядком оценки результативности деятельности подведомственных учреждений Минтруда РД КЦСОН Ногайского района по итоговым баллам сохраняет 7-е место за 2015 год и по итогам I полугодия 2016 года», - резюмировала руководитель районного КСЦОН.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела