"

Ко Дню правовой защиты детей в Ногайском районе провели прием граждан

Фото:
998
3 минуты
Ко Дню правовой защиты детей 22 ноября в Ногайском районе провели прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Директор Комплексного центра социального обеспечения населения Гульфира Капитуллаева отметила, что в рамках проведения Недели, приуроченной к правовой защите детей, в Ногайском районе прошел ряд мероприятий на данную тематику.

Работники юридического отдела администрации муниципалитета совместно со специалистами отделения социального обслуживания детей и семей с детьми Комплексного Центра социальной защиты населения района Фатима Зарманбетова и Джамиля  Халилова провели консультации для  многодетных матерей. В ходе приема были приняты 7 многодетных матерей Ногайского района.

Фатима Зарманбетова разъяснила порядок получения материнского капитала и его последующее вложение в интересах семьи. Помогла с оформлением материнского капитала в купле-продаже дома для семьи Зарманбетовых села Терекли-Мектеб, до сегодняшнего дня семья проживала на съемной квартире.

Джамиля Халилова отметила, что материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка это право не было реализовано). Материнский капитал ежегодно индексируется с учетом инфляции.

«Несмотря на то, что порядок получения материнского капитала четко определен законом, в настоящее время, в том числе и в Республике Дагестан, в частности, и в Ногайском районе не прекращаются попытки “обналичить” капитал – получить денежные средства, но использовать их на иные цели, нежели предусмотренные законодательством», – заявила она.

Также в рамках Недели ко Дню правовой помощи защиты детей, которая проходит в Ногайском районе с 20 по 25 ноября, специалистами отделения социального обслуживания детей и семей с детьми КЦСОН в Терекли-Мектебской школе им. Джанибекова проведено внеклассное мероприятие по теме «Права ребенка». Это внеклассное мероприятие состоялось с целью изучения нормативно-правовой базы по защите прав ребенка, в ходе которого учащиеся ознакомлены с основными положениями по правам ребенка в Конституции Российской Федерации, в Конвенции ООН о правах ребенка, в Федеральном законе от 24.07.1989 года. Все учащиеся были ознакомлены со своими правами,  узнали, какие они права имеют в школе, в семье, в кругу друзей, в гостях и как надо вести себя, что надо уважать и права других, если хочешь, чтобы уважали тебя. А также прочитали о Конституции класса и Кодексе чести, познакомились с правами и обязанностями ученика.

Специалистами КЦСОН организовано мероприятие среди старшеклассников школы имени Джанибекова села Терекли-Мектеб на тему: «Права, обязанности ребенка».  Цель проведения мероприятия – повышение правовой культуры ребенка. Во вступительной части беседы дети были ознакомлены с краткой историей возникновения права, приведены примеры бесправного существования людей в древних государствах. В основной части беседы детям были зачитаны их основные права и обязанности. Акцентировано внимание на том, что пользоваться правами можно там, где не нарушаются права других людей, уважение прав других людей – обязанность каждого человека.
  
И в заключение мероприятия дети разбирали различные ситуации общественного поведения людей и давали свои оценки их поведению.
Школьники приняли активное участие в беседе, обозначили для себя свои права и обязанности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела