"

Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров рассмотрели в администрации Ногайского района

Фото:
798
2 минуты
Сегодня, 17 июня, в Ногайском районе состоялось совещание по обсуждению Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов, специалисты администрации Ногайского района и отдела образования, заведующие детскими садами и другие.

Амирхан Межитов отметил, что Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг направлен на обеспечение государственных и муниципальных нужд и обучение заведующих и специалистов детсадов работе на государственном портале «zakupki.gov.ru».
«Важно, чтобы вы понимали всю важность сегодняшнего мероприятия. Заведующие должны отвечать всем тем нормативам, которые  сегодня требует от вас государство. Мы должны идти в ногу со временем, быть опытными пользователями в компьютерной сфере.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде существенно повысит их доступность, снизит коррупционные риски, сократит временные и финансовые затраты государства и работников дошкольных образовательных учреждений. «Преимущества внедрения электронного правительства очевидны: это сокращение бумажного информационного потока в органах власти, управляемость и прозрачность процессов оказания госуслуг. Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном формате, к 2018 году в Ногайском районе должна составлять не менее 70%. На сегодняшний день работа по информированию населения ведется, поэтому вы, как руководители детских дошкольных образовательных учреждений, как никто другой, должны быть осведомлены о данной работе», – заявил Межитов.

Специалисты администрации Ногайского района, проводившие занятия, разъяснили, что данное обучение даст возможность получения результатов предоставления услуги в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) по 42 муниципальным услугам.

Таким образом, пользователям портала «www.gosuslugi.ru» не понадобится идти в соответствующее ведомство для получения результата (справки, документа), а всю процедуру можно будет выполнить на рабочем месте.

Заведующая детским садом «Шолпан» села Нариман Гульфира Ильясова отметила актуальность обсуждаемой темы и подчеркнула, что данное обучение проходит в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективное государственное управление».

«Я уже прошла обучение на данном сайте. Хочу вас заверить, что ничего трудного в обучении нет. Порядок обращений через портал “Госуслуги” очень удобен и прост. Граждане должны лишь зарегистрироваться на портале государственных услуг РФ www.gosuslugi.ru и затем зайти на официальный сайт госуслуг, выбрать необходимый раздел, оформить заявление и получить услугу», – сказала Ильясова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела