"

Федеральная национально-культурная автономия ногайцев зарегистрирована в России

Фото:
3206
1 минута
В здании администрации МО «Ногайский район» сегодня была озвучена новость о том, что организация ФНКА ногайцев Российской Федерации прошла государственную регистрацию в министерстве юстиции РФ в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе со свидетельством о регистрации эту радостную весточку привез председатель Высшего совета ФНКА ногайцев Казмагомед Янбулатов. Истинные патриоты в последнее время с нетерпением ждали и дождались этого исторического события.

Как известно, в России национально-культурные автономии осуществляют свою деятельность на основе Федерального закона «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года N74-ФЗ.

Согласно данному закону, национально-культурная автономия в Российской Федерации – это форма национально-культурного самоопределения, представляет собой объединение российских граждан, относящих себя к определенной этнической общности, в данном случае – ногайцам, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории.

Глава района отметил, что отныне общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия ногайцев Российской Федерации» на основе добровольной самоорганизации самостоятельно будет решать вопросы сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

«Следует сказать, что в РФ национально-культурных автономий федерального уровня было до сегодняшнего дня 15 организаций. С момента регистрации последней федеральной организации – 1999 год, не было зарегистрировано ни одной. Ногайская автономия сегодня стала 16-й по счету. Теперь она, безусловно, будет работать и на повышение эффективности деятельности национально-культурных автономий ногайцев Дагестана, КЧР и Ставропольского края», – подчеркнул глава района.

«Не сомневаемся, что в скором будущем в этот славный ряд вольются ногайцы Чечни, Астраханской области, а может даже и крымские ногайцы, создав свои региональные объединения. Благо, для культурного и духовного экстерриториального объединения информационно-коммуникационные технологии создают необходимые предпосылки», – добавил К. Янбулатов.

Новости раздела