"

Для заместителей директоров школ по воспитательной работе провели обучающий семинар в Ногайском районе

Фото:
1025
2 минуты
22 сентября на базе дома детского творчества села Терекли-Мектеб Ногайского района проведен семинар  с заместителями директоров школ по воспитательной работе под руководством  методиста отдела образования Альбины Маликовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании обсуждались актуальные вопросы по организации целенаправленной работы в образовательных учреждениях Ногайского района в 2017-2018 учебном году.

По теме «Нормативная и методическая документация по воспитательной работе» выступила куратор по воспитательной работе Альбина Маликова.

Она ознакомила присутствующих с нормативно-правовыми документами по воспитательной деятельности всех уровней: федерального, регионального, окружного, внутришкольного. Это Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», «Конвенция ООН о правах ребенка» и другие документы, регламентирующие права ребенка в обществе, государстве, в школе. К данному списку относятся также Закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

Маликова рассказала о методических рекомендациях Министерства образования Российской Федерации по организации деятельности классного руководителя, об уставах и образовательных программах школы. Ознакомила с инструкциями, приказами, распоряжениями. Методист отдела образования обсудила с собравшимися план мероприятий на учебный  год  и другие организационные вопросы.

По вопросу оценки организации образовательных организаций в муниципальных образованиях по профилактике терроризма выступили методист отдела образования Байрамали Бекмурзаев и специалист административной комиссии Ногайского района Зарина Уразаева.

Заместителям директоров школ по воспитательной работе были даны рекомендации о включении в ежегодные планы воспитательной деятельности образовательных организаций мероприятий, связанных с антитеррористическим   просвещением  детей и молодежи. Это наличие планов, их конкретность, нацеленность на конечный результат, наличие на сайтах школ разделов антитеррористической направленности и материалов, работа по организации повышения квалификации и стажировок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела