"

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в Ногайском районе

Фото:
2023
4 минуты
Вчера, 3  сентября, в Ногайском районе, как и по всей России,  отметили  День солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
Источник напомнил, что этот день в первую очередь связан с трагедией, произошедшей в начале сентября 2004 года в Беслане, где во время теракта в школе пострадали более 300 человек, среди них 150 детей. С тех пор 3 сентября стало траурным днем в России.
    
Постановлением и.о. главы администрации МО «Ногайский район» Рашида Шангереева от 20.08.2015 № 289 был утвержден План мероприятий, посвященных этой трагической дате. Всем ответственным исполнителям было поручено обеспечить неукоснительное исполнение намеченных мероприятий.
    
Митинг проходил перед зданием РДК с. Терекли-Мектеб Ногайского района. Почтить память погибших и выразить свою гражданскую позицию в борьбе с терроризмом пришли более 200 человек. Это работники органов местного самоуправления, социальных служб, правоохранительных органов, учащиеся школ, педагоги и пенсионеры.
      
Открыл и вел митинг заместитель главы администрации МО «Ногайский район» Амирхан Межитов.
    
«3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
    
Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.
    
Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному», – закончил свою речь А. Межитов.
    
От имени общественности и институтов гражданского общества в районе выступил Эльмурза Саитов – председатель Общественной палаты в МО «Ногайский район». Он призвал молодежь не поддаваться пагубному влиянию идеологии терроризма, быть бдительными, беречь свою Родину,  брать пример с учителей, достигать новых вершин и не становиться на разрушительный путь терроризма и экстремизма.
    
Начальник полиции ОМВД России по Ногайскому району, подполковник полиции Улубий Бейтулаев в своем выступлении рассказал  о сотрудниках правоохранительных органов,  которые погибли при исполнении своего служебного долга. Это Замир Акмурзаев, который посмертно награжден орденом Мужества и в честь которого названа школа в его родном селе Червленные Буруны. Эльдар Аджигельдиев  – молодой боец, который погиб при проведении операции в Табасаранском районе. В память об  Эльдаре Аджигельдиеве ежегодно проводится футбольный турнир.
    
«Эти люди отдали свою жизнь за мирное небо, за наше с вами благополучие, и мы просто не имеем права допустить распространения в нашем обществе такого злого явления, как терроризм», – подчеркнул Улубий Бейтулаев.
    
Директор молодежного центра «Яслык» администрации МО «Ногайский район» Сафар-Али Серсеев в своем выступлении отметил, что под воздействие экстремизма попадает именно молодежь, введенная в заблуждение его идеологией. Рассказал о психологическом воздействии, позволяющем полностью контролировать действия обманутых, тем самым побуждая их даже на самоубийство при помощи взрыва в общественном месте.
    
Ни одного из участников митинга не оставило равнодушным выступление ученицы 11-го класса МКОУ «Терекли-Мектебской СОШ им. Кадрии» Заиры Аженьязовой, которая в своем сообщении воспроизвела те дни – с 1 по 3 сентября 2004 года в г. Беслане Северной Осетии. Все присутствующие почувствовали ужас, холод и страх, который довелось испытать ученикам, учителям и родителям в Беслане.
    
Не менее выразительным и волнующим было выступление представительницы МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ им. Джанибекова», также ученицы 11-го класса   Миланы Курманбаевой, которая прочитала стихотворение «Сотрите детскую слезу!» в память о детях Беслана.
    
«В завершение митинга учащиеся 9-11-х классов в знак солидарности в борьбе с терроризмом выпустили в небо шары белого, синего и красного цвета, символизирующие Государственный Флаг России», – добавил источник.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела