"

День Конституции РФ в Ногайском районе отметили акцией по раздаче буклетов

Фото:
1125
2 минуты
В рамках празднования Дня Конституции РФ молодежный центр «Яслык» Ногайского района 10 декабря провел акцию по раздаче более 150 буклетов и флаеров с содержанием информации о Дне Конституции РФ, истории даты, а также гимна страны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В акции приняли участие также волонтеры Терекли-Мектебской школы им. Кадрии. По словам директора молодежного центра «Яслык» Ногайского района Сафар-Али Сарсеева, волонтеры совместно с представителями центра посчитали необходимым провести такую акцию, потому что  значение Основного Закона РФ очень высоко и будет правильно напомнить жителям района, что данный правовой акт направлен на защиту их прав и четкое распределение обязанностей, как граждан страны.

«Цель данной акции – формирование представления о важности соблюдения законов государства, гражданской позиции и правового создания, приобретения навыков правовой культуры, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности», – заявил Сарсеев.

Участники акции, поздравляя жителей района с праздником, рассказывали прохожим о том, что Конституция определяет направление развития государства, права и обязанности каждого гражданина страны. Она пережила разные времена, порой, нелегкие. Ей предшествовали  четыре конституции:  1918 года, 1924 года, 1936 года и Конституция 1977 года.  Конституция, которая действует в России сейчас – это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать в рамках законов интересы общества и каждого человека, являющегося гражданином РФ. Сегодняшняя Конституция РФ – это прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия, дающий населению страны возможность созидать и позитивно развиваться.

«Конституция России базируется на приоритете прав и свобод человека и гражданина, является гарантией стабильности и поступательного движения нашей страны, укрепления норм и принципов правового государства. Конституция определяет, что все мы ответственны за судьбу России. От того, насколько точно и добросовестно мы следуем духу и букве Основного закона, в конечном счете, зависят и четкая, бесперебойная работа государственного механизма, и состояние экономики и социальной сферы, и благополучие граждан. Наш общий долг – знать и четко соблюдать заложенные в Конституции нормы, бережно относиться к своим правам и обязанностям. От этого во многом зависит не только социальная и политическая стабильность, но и экономические перспективы страны», – заключил директор молодежного центра.

В завершение мероприятия все участники акции отметили, что сделать Россию процветающей можно только при бережном отношении к достигнутым правам и свободам, сохраняя нашу верность принципам подлинной демократии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела