"

День единства народов Дагестана в Ногайском районе отметили праздничным митингом

Фото:
1000
2 минуты
День единства народов Дагестана в Ногайском районе сегодня, 15 сентября, отметили праздничным митингом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Отметим, что День единства народов Дагестана – праздничная дата, установленная в целях единения и консолидации народов республики. Решение о проведении подобного праздника было принято на III Съезде народов Дагестана.

В честь народного праздника на летней концертной площадке села Терекли-Мектеб  состоялся торжественный митинг. Здесь собрались сотни жителей района, чтобы вместе отметить общедагестанский праздник. Среди них – руководители и работники аппарата администрации, руководители предприятий и учреждений, представители общественности муниципалитета.

По традиции открытие торжественного митинга предварил вынос государственных флагов и гимна России.

Открывая торжественное мероприятие, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов поздравил всех жителей района с Днем единства народов Дагестана.

«Сегодняшний праздник – напоминание о том, что дагестанцы – единый народ с богатым прошлым и большим будущим. И чем крепче патриотические чувства и убеждения, чем сильнее любовь к родному краю, тем сильнее и несокрушимее Дагестан.

Мы – представители разных национальностей, но у нас у всех одна родина – Дагестан. Вся наша жизнь, ценности подчинены Дагестану. Мы строим нашу республику, наше будущее. Каким оно будет, зависит от каждого из нас», – подчеркнул Янбулатов.

Исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев отметил, что Дагестан – уникальная республика, в которой в мире и согласии проживают представители разных народностей и вероисповеданий.

«День единства народов Дагестана – очень важный для нас праздник, который несет в себе объединяющее патриотическое начало, в очередной раз доказывая, что в нашей многонациональной республике разные культуры живут в мире и согласии и поддерживают дружеские, добрососедские отношения», – заметил он и, поздравляя всех дагестанцев с праздником, пожелал здоровья и мирного неба над головой.

На торжественном мероприятии также выступили руководитель Ногайского Государственного оркестра народных инструментов Бекмурза Кудайбердиев, депутат сельского Собрания села Терекли-Мектеб Рустем Гапаров, представители педагогического сообщества района и школьники.

Они отметили, что во все времена  единство народов помогало преодолевать политические, социальные и экономические трудности, межнациональные конфликты, попытки агрессоров, посягнувших на свободу и независимость Дагестана и страны.

После окончания торжественной части состоялся большой праздничный концерт, организованный отделом культуры и администрацией района.

В концерте приняли участие воспитанники детской школы искусств, Центра детского и юношеского творчества, коллективы художественной самодеятельности с музыкальными, хореографическими номерами, музыканты Дворца культуры села Терекли-Мектеб. На протяжении всего концерта звучали песни на русском и родных языках народов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела