"

Более ста мероприятий, приуроченных ко второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, провели в Ногайском районе

Фото:
1060
2 минуты
В рамках празднования второй годовщины присоединения Крыма к России, с 19 по 24 марта, в Ногайском районе прошло более ста мероприятий во всех образовательных учреждениях района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В школах района ученикам рассказали об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Во всех образовательных учреждениях были проведены классные часы «Крым и Севастополь: их историческое значение для России», «Россия и Крым – общая судьба», «Вхождение Крыма и Севастополя в состав России» с целью показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России.

Организаторы мероприятий отметили обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм; показали миротворческий характер действий России при защите своих геополитических интересов и интересов русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшихся в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине.

В Кунбатарской школе имени М. Курманалиева на классный час 10-11 классов был приглашен ветеран труда, учитель истории Сраждин Межитов. Он рассказал о ветеранах-кунбатарцах, защищавших Крым в годы ВОВ.

Также для школьников были проведены тематические информационные часы, в ходе которых ребята узнали об уникальной природе и красивейших местах Крымского полуострова, о том, что на протяжении длительного времени он был частью российской территории, о непрерывающихся исторических связях России и Крыма.

В Карасувской школе был организован конкурс детских рисунков на тему «Крым и я». Проведены открытые уроки по географии в 8-10 классах «Экономически-географическое положение Крыма до и после». В ходе мероприятий ребята получили возможность расширить свои представления о полуострове.

Для обучающихся начальной Карагасской школы 23 марта педагоги провели тематические занятия, на котором рассказали детям о достопримечательностях и природе Крымского полуострова, продемонстрировали репродукции картин художника Айвазовского. Учащимся было предложено нарисовать Крым таким, каким представили его себе из рассказа учителя.

В Калининаульской школе имени С. Капаева 24 марта состоялась торжественная линейка, на которой провели обзор событий, посвященных воссоединению Крыма с Россией.

Мероприятие позволило расширить кругозор детей в части представлений об истории России и Крымского полуострова, познавательной информацией о детском оздоровительном лагере «Артек».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела