"

Более полутора тысяч жителей Ногайского района приняли участие в гуляньях, посвященных празднику Ураза-байрам

Фото:
1387
2 минуты
17 июля, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района прошло масштабное мероприятие, приуроченное к празднованию Ураза-байрам. В нем приняли участие  более полутора тысяч жителей района. Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета, подобного рода торжественные мероприятия проводятся администрацией района и духовенством района третий год подряд.

На празднике присутствовали гости из Духовного Управления мусульман Дагестана, алимы, богословы, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместители, руководители отделов муниципалитета и жители Ногайского района. Организаторами мероприятия выступили руководство Ногайского района, духовенство и благотворительный фонд «Инсан» Ногайского района.

Выступивший перед народом глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов отметил, что праздник Ураза-байрам напоминает о непреходящих ценностях в жизни человека и общества, призывает к чистоте души и единения, проявлению заботы и внимания к родным и близким, милосердию и состраданию ко всем желающим. «Этот праздник традиционно отмечается добрыми делами и заботой о нуждающихся людях. Из года в год у нас в районе становится больше постящихся, совершающих священный намаз, посещающих мечеть. Посмотрите на сегодняшнюю молодежь, как она изменилась в духовном плане и в физическом развитии. Ребята стали меньше употреблять спиртные напитки, нет экстремистских группировок. Мы благодарны религиозным деятелям, которые вносят активный вклад в укрепление духовных и морально-нравственных основ нашего общества», – подчеркнул глава района.

По словам одного из организаторов торжественного мероприятия, руководителя молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеева, Ураза-байрам – это один из самых больших праздников мусульманского мира, олицетворяющий все самое лучшее, что есть в исламе – милосердие, доброту, терпение и борьбу с собственными пороками. «Сочувствие и любовь к ближнему, уважение к приверженцам иной веры, старания на пути улучшения своего нрава – вот те качества, которые должен развивать в себе каждый мусульманин», –заявил Сарсеев.

В ходе праздника разыгрывались различные призы. Так, в ходе розыгрыша автомобиля «Лада приора», выиграл житель села Кунбатар Аскерхан Койлакаев. Также были разыграны картины, часы и иного рода сувениры.

Затем прошли спортивные состязания по стрельбе из лука, поднятии гири, армрестлингу и другим соревнованиям. Также жители сел соревновались в старинной национальной игре ногайцев «Табан тирес», где два участника становятся друг против друга, упираются ступнями об землю, держатся за палку и тянут ее. Кто сможет перетянуть палку на свою сторону, тот и победил.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела