"

Более одной тысячи учащихся Ногайского района приняли участие в мониторинге качества образовательного процесса

Фото:
674
2 минуты
В образовательных учреждениях Ногайского района прошел мониторинг качества образования школьников, в котором приняли участие 1141 учащийся, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования Ногайского района Улбике Кокуровой, проводится мониторинг согласно приказу министерства образования и науки Республики Дагестан по 12 основным школьным дисциплинам для учащихся 5-8,10 классов.

«Цель проведения мониторинга качества образования школьников – получение объективной информации о состоянии качества образования учащихся, тенденциях их развития и причинах, влияющих на их уровень, и обеспечения адресной помощи школьникам по устранению выявленных проблем в ходе внешней независимой экспертизы оценки качества образования в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Дагестан. Проводится мониторинг качества образования школьников с применением автоматизированной информационной системы, в соответствии с положением о проведении мониторинга, в установленные министерством образования и науки Республики Дагестан сроки», – заявила она.

«На сегодняшний день мониторинг состоялся для 242 учеников 5-х классов, 243 шестиклассников, 236 семиклассников. Среди учащихся 8-х классов мониторинг проведен для 259 человек, 161 десятиклассник также успешно прошел мониторинг», – заявила она.

По словам Кокуровой, региональным координатором мониторинга качества образования школьников является Центр качества образования при Дагестанском институте развития образования. Для проведения мониторинга в каждой организации назначены приказом по школе ответственные организаторы и наблюдатели. Руководитель общеобразовательной организации и муниципальный координатор  контролируют процедуру проведения мониторинга и обеспечение своевременного выполнения работ учащимися.

«Во время проведения мониторинга в каждой аудитории, в которой находятся учащиеся, находятся организатор и независимый наблюдатель. При выполнении работы запрещается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками. Во время проведения мониторинга организаторам и наблюдателям в аудитории не разрешается заниматься посторонними делами. Мониторинговая работа включает в себя от 10 до 20 вопросов по каждому предмету.  Продолжительность исследования – 40 минут. После завершения исследования компьютер автоматически выводит результат прохождения участников исследования в процентном соотношении. Оценку «5» получает ученик, сумевший ответить на вопросы от 85 до 100%; оценка «4» – от 71 до 84%; оценка «3» – от 51 до 70%; оценка «2» – от 0 до 50%», – заключила она.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела