"

Более двухсот учащихся школ Ногайского района приняли участие в Едином уроке

Фото:
861
2 минуты
В 16 образовательных организациях проведены Единые уроки для учащихся 6-х классов о начале набора в заочные сегменты трех общереспубликанских школ: «Физтехшкола Республики Дагестан», «Филологическая школа Республики Дагестан», «Этнокультурная школа Республики Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника отдела образования Кайтархан Отегеновой, для проведения Единого урока были охвачены 237 учащихся и задействованы 55 учителей (учителя русского языка и литературы, физики, родных языков и КТНД). Они разъяснили, что общереспубликанские предметные школы создаются по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в рамках реализации проекта Минобрнауки РД «Общереспубликанские бренды».

Создание в Республике Дагестан общереспубликанской физико-технической школы «Физтехшкола Республики Дагестан», общереспубликанской филологической школы «Филологическая школа Республики Дагестан», общереспубликанской этнокультурной школы «Этнокультурная школа Республики Дагестан» нацелено на обеспечение повышения качества общего образования и дополнительного образования детей. Здесь также идет повышение у обучающихся интереса к предметным областям физико-технической, филологической и этнокультурной направленности.
  
Учителя физики ознакомили учащихся с положением приема в заочные сегменты трех общереспубликанских школ. Показали рекламные видеоролики, ознакомили учащихся с физико-технической школой.

«Возможно, кто-то из ребят считает, что не всем даются такие сложные предметы как физика, математика, информатика. А углубленное изучение этих предметов позволит им быть востребованными и успешными в жизни. О применении этих предметов в различных областях и сферах деятельности человека можно узнать в физико-технической школе», – пояснила Отегенова.

Далее урок продолжили учителя русского языка и литературы, они объяснили, что русский язык – язык Пушкина и Толстого, Гоголя и Достоевского, язык национальной гордости и достоинства. А учителя КТНД преподнесли учащимся информацию об этнокультурной  школе, которая  позволит больше узнать об истории, культуре, обычаях и традициях своего края.

«Дети дали объяснения о выборе ими школы. Девочки склонились к выбору филологической, этнокультурной школы, а мальчики физико-технической школы. Учащиеся были очень заинтересованы и сделали свой выбор.  В конце уроков все заместители директоров УВР подвели итоги: поступить в эти школы могут все желающие после окончания 6-го класса. Для этого необходимо выполнить несложные вступительные задания по выбранным предметам и отправить на сайт», – заключила начальник отдела образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела