"

Более 200 детей в Ногайском районе проходят занятия в подготовительных группах

Фото:
615
2 минуты
Более 200 детей в Ногайском районе в рамках обязательных условий ФГОС проходят занятия в подготовительных группах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника отдела образования Кайтархан Отегеновой, в общеобразовательных учреждениях Ногайского района активно проходят занятия групп кратковременного пребывания в школе по 96-часовой программе обучения. Опорными целями создания групп кратковременного пребывания «Будущий первоклассник» являлись удовлетворение запросов родителей в развитии индивидуальных способностей детей, создание условий для гармоничного развития интеллектуальных, физических, духовных задатков детей, их подготовка к обучению на начальных ступенях образования, обеспечение единых стартовых условий для детей, поступающих в школу из семьи.

Методист отдела образования, курирующий работу учителей начальных классов района, Минат Джуманбетова заявила, что во всех дошкольных учреждениях подготовительные группы функционируют, в них занимаются более 200 детей.

Так, по ее словам, в детском саду «Ногай-эл» села Терекли-Мектеб 4 подготовительные группы, в которых обучаются 70 воспитанников. Родители учащихся, посещающие занятия, были приятно удивлены тому, чему успели научиться их дети за этот короткий срок. Воспитанники читали стихи, пели, отгадывали загадки, называли уже знакомые буквы алфавита.  Будущие первоклашки научились также вести счет до 10.

«Проводятся занятия по обучению грамоте, математике, развитию речи, окружающему миру.  По обучению грамоте воспитанники групп знакомятся с буквами, различают гласные и согласные звуки, разделяют слова на слоги. По развитию речи – пересказывают сказки, составляют рассказ по картине. По математике формируют знания и умения, в результате которых правильно начинают называть геометрические фигуры, свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, решать задачи, различать количество, сравнивать по величине. По окружающему миру расширяют представления о профессиях людей, узнавать животных, птиц, называть дни недели, части суток, времена года. Школы же проводят обязательные 96 часов обучения в течение года или в июне», – подчеркнула она.

«Это абсолютно новый вид предшкольной подготовки, которая обязательна в условиях ФГОС. Существование данной группы свое назначение оправдывает, обеспечивая мягкое вписывание детей в учебные программы, по которым предстоит заниматься ребенку», – сказала Минат Джуманбетова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела