"

Бизнес-омбудсмен Заур Курбанов с рабочим визитом побывал в Ногайском районе

Фото:
1176
2 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Заур Курбанов 19 декабря посетил Ногайский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава муниципалитета Казимагомед Янбулатов на встрече с Зауром Курбановым отметил, что в районе многое делается для развития малого и среднего бизнеса.

«Эта рабочая встреча позволит определить актуальные вопросы предпринимателей нашего района. Сегодня особое внимание уделяется различным формам поддержки предпринимателей по линии министерства сельского хозяйства РД, так как предпринимательской деятельностью в районе занимаются представители агропромышленного комплекса. В районе реализуются грантовые проекты, развивается микрофинансирование малого бизнеса», - сказал Янбулатов.

Бизнес-омбудсмен рассказал о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане, о работе по улучшению предпринимательского климата, формированию законодательных инициатив по развитию предпринимательства. Ответил на ряд вопросов, поступивших от участников встречи.

«Целью поездки является проработка с руководством района создания и дальнейшего функционирования Общественного совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования. В Ногайском районе на сегодняшний день такой совет отсутствует», - заявил он.

В ходе встречи бизнес-омбудсмена с главой района была достигнута договоренность о создании Общественного совета в муниципалитете уже в первом квартале 2017 года.

Директор МФЦ по Ногайскому району рассказал о комплексной поддержке малого и среднего предпринимательства, который является одним из главных направлений в работе МФЦ.  В эту программу входят услуги, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера – от подготовки для регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц до получения разного рода форм государственной поддержки.

После этого делегация посетила агропромышленное предприятие «Бозторгай», где ознакомилась с технологией производства. Это одно из самых крупных предприятий в Республике Дагестан, занимающееся забоем скота, руководителем которого является Мухтар Аджеков. На КФХ «Бозторгай» уже установлено все необходимое оборудование, чтобы приступить к процессу обработки шкур крупного рогатого скота. Сегодня турецкие технологи проводят пусконаладочные работы. КФХ «Бозторгай» является одним из крупнейших инвестиционных проектов в АПК нашей республики.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что Ногайский район достаточно активно развивается с точки зрения предпринимательства, однако, как и во многих других муниципальных образованиях республики, есть серьезные системные проблемы в развитии бизнеса. «Это и административные сложности, и бюрократические проволочки, и труднодоступность кредитов, и вопросы выделения земли. Все эти вопросы, на наш взгляд, должен помочь решить Общественный совет по поддержке и развитию предпринимательских инициатив. А КФХ «Бозторгай» - это одно из флагманских предприятий в области забоя скота в целом на Северном Кавказе», - резюмировал Заур Курбанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела