"

Безопасность в сети Интернет обсудили в ходе общешкольных родительских собраний в Ногайском районе

Фото:
744
3 минуты
В целях профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних в сети Интернет в школах Ногайского района прошли общешкольные родительские собрания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист отдела образования, ответственный за воспитательную работу, Альбина Маликова отметила, что дети и подростки – активные пользователи Интернета, и помимо огромного количества возможностей Интернет несет и множество рисков. Подростки не осознают в полной мере все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Сделать их пребывание в Интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве – важная задача для их родителей.

«Совсем недавно для воспитания грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, а также знакомства детей с основными правилами безопасного использования всемирной сети в школах прошли Единые уроки безопасности в сети интернет. В ходе мероприятий детям было показано то, какие образовательные сайты им можно посещать. Единый урок безопасности в сети Интернет – это цикл мероприятий для школьников, направленный на повышение уровня кибербезопасности, привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме детской безопасности в сети и развитие цифровой грамотности у школьников. Его главная задача – выработка навыков, которые позволят ученикам безопасно вести себя в Интернете и оценивать те угрозы, с которыми они там могут столкнуться», – пояснила она.

Именно с такой целью прошло общешкольное собрание для родителей на тему «Безопасность детей в Интернете» в школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб. Классная руководительница 5-го «в» Изабелла Оразбаева, выступая перед родителями в ходе собрания, ознакомила их с основными правилами безопасности для родителей, дала рекомендации о том, что делать, если ребенок уже столкнулся с какой-либо интернет-угрозой. Родители, посмотрев видеоролик о вреде здоровью телефонов, обсудили ситуацию и поделились мнениями, как обезопасить детей от телефонов.

Другое общешкольное собрание для родителей на тему «Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях» состоялось с участием ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Зухры Аджиманбетовой, директора медресе Али Арсланова, имама района Магомеда-Расула Атангулова, методиста отдела образования Альбины Маликовой.

Открывая собрание, директор Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова Курасхан Ярикбаева сказала, что, готовясь к  родительскому собранию, руководство школы преследовало единственную цель – акцентировать внимание родителей на возможность  задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком. «Наша общая задача – это  воспитание психически и физически здорового ребенка. Сегодня сложилась такая ситуация, что мы должны объединить свои усилия в воспитании наших детей», – пояснила она.

Имам района свое выступление начал со слов благодарности родителям и учителям за беспокойство за жизнь детей. Зухра Аджиманбетова подчеркнула, что по статистике родители уделяют 14 минут своего времени на общение с детьми, и  призвала родителей быть ближе к детям.

Али Арсланов затронул такую проблему, когда старшеклассники  часто заявляют при встрече то, что родителям нет до них дела и со всеми своими проблемами они вынуждены обратиться к чужим людям. Он призвал родителей быть друзьями своим детям. «Сделайте первый шаг к близкому общению с детьми. Сегодня интернет-зависимость – это маленькое зло, нельзя на ней зацикливать внимание детей, а нужно постараться направить их на путь успеха, отвлечь от данной “болезни”. Чем больше человек привязывается к Интернету, тем больше абстрагируется от реального мира.  В любом случае, обвинять технологии в этом не имеет никакого смысла. В конечном итоге вина интернет-зависимости кроется лишь в самом человеке, в отсутствии самоконтроля, силы воли. Ведь все мы знаем простую истину, что все хорошее в меру. Искать причины своих слабостей в техническом прогрессе абсолютно глупо, ведь всегда проще найти себе оправдание. Человек сам выбирает то, что ему нужно, и отсеивает то, что лишнее», – заявил директор медресе.

От присутствующих родителей поступило предложение чаще собираться вместе и решать проблемы сообща.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела