"

АТК Ногайского района обсудила меры по обеспечению безопасности в период проведения депутатских выборов

Фото:
798
2 минуты
Сегодня, 22 августа, в Ногайском районе прошло заседание антитеррористической комиссии по обсуждению вопросов безопасности в период проведения депутатских выборов, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы Ногайского района Адильхан Янмурзаев, заместитель главы администрации района Амирхан Межитов, директор отдела культуры муниципалитета Яхья Кудайбердиев, главы сел, правоохранительные органы, сотрудники полиции.

Амирхан Межитов озвучил результаты актов обследований избирательных участков по проведению голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ и Народного Собрания РД на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности.

«Всего в районе у нас 20 избирательных участков, которые расположены в селах Терекли-Мектеб, Карагас, Калининаул, Нариман, Эдиге, Орта-Тюбе, Червленные Буруны, Карасув, Батыр-Мурза, Кунбатар. В ходе рейдовых проверок было обнаружено, что нет камер видеонаблюдения, отсутствуют железные решетки на окнах. Все неполадки необходимо устранить в самые кратчайшие сроки. Нужно дополнительно провести проверку избирательных участков на предмет пожарной безопасности. Надо привести в порядок противопожарную сигнализацию, установить противопожарные щиты, противопожарный инвентарь должен быть в полной комплектации», – заявил Межитов.

Также было отмечено, что сотрудниками полиции проводится комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности объектов и прилегающей к ним территории в день проведения выборов. «Это подворовые обходы и комплексные обследования в местах, где располагаются избирательные участки и прилегающие к ним территории. Проводится проверка лиц, недавно прибывших и прописавшихся в населенных пунктах района. В обязательном порядке будут проведены тщательные инструктажи личного состава с постановкой задач на усиление бдительности и оперативное реагирование при получении сообщений о нарушениях», – сказал Межитов.

Выступающий подчеркнул, что безопасность на выборах должны обеспечивать не только председатели избирательных участков и правоохранительные органы. Ответственность несут и главы сельских поселений, и активы сел.

В свою очередь Амирхан Межитов заметил, что работа по антитеррористической направленности лежит не только на правоохранительных органах и образовательных учреждениях. «Не надо перекладывать ответственность за работу антитеррористической направленности только на сотрудников полиции и педагогов школ, здесь и главы сельских поселений играют важную роль. Именно они являются авторитетом у себя в селе. Они должны знать каждый дом, каждую семью и владеть информацией. Организация борьбы с терроризмом требует совместной комплексной работы правоохранительных органов, школ, глав сельских поселений и самой семьи.


На сегодняшний день принятыми мерами районной администрации во всех образовательных учреждениях, используемых на время проведения выборов в качестве избирательных участков, установлены кнопки тревожной сигнализации. Принимаются меры по установке в них средств пожарной сигнализации. Со слов глав сельских поселений, ими принимаются меры по дополнительному освещению прилегающей территории избирательных участков, решен вопрос их охраны с привлечением народных дружинников, участковых уполномоченных полиции, отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ногайскому району, на оконных блоках избирательных участков устанавливаются железные решетки», – заявил Межитов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела