"

Алтын Агаспарова из Ногайского района свой щедрый талант учителя отдает обучению учащихся великому русскому языку

Фото:
1520
4 минуты
Биография Алтын Даутовны Агаспаровой – учительницы из села Нариман Ногайского района, похожа на сотни биографий сверстниц. Она родилась в семье, где мать и отец работали учителями.

Учитель – это человек душевной доброты, влюбленный в свою работу. Она выбрала будущую профессию в раннем детстве. Будучи совсем маленькой девочкой, с восхищением наблюдала за своим первым учителем Улимет Балкаевой и, конечно, перед глазами был живой пример настоящего служения своему делу – её родители.  

Даут Айтманбетович и Мавлет Бекболатовна, учителя, воспитавшие не одно поколение жителей села Нариман Ногайского района. Маленькая Алтын мечтала быть такой же красивой, серьезной, умной, как мама, представляла, что ее будут окружать множество ее учеников, любить и уважать. После окончания школы перед ней не стоял вопрос: «Куда пойти учиться?». Она давно и окончательно решила стать учителем русского языка и литературы.

Для осуществления своей заветной мечты в 1979 году Алтын поступает на филологический факультет ДГУ. Преподаватель этого факультета Георгий Сивриди сыграл большую роль в ее становлении как учителя. Под его руководством на факультете выпускалась газета «Филолог», в редколлегию которой входила и Алтын. Его ценные советы, интересные предложения учительница до сих пор использует в своей работе.

Ее студенческая жизнь была насыщенной: в 1983 году Алтын в составе первого женского стройотряда «Дагестаночка» работала три месяца в далеком сибирском поселке Пыть-Ях в Тюменской области. На концерте, организованном для местных жителей стройотрядовцами, Алтын прочитала стихи Кадрии, вызвав большой интерес у зрителей.

После успешного окончания учебы в 1984 году начала свою трудовую деятельность в Тарумовской СОШ  и проработала до 1987 года. В 1988 году переведена в Терекли-Мектебскую СОШ.

Алтын Даутовна головой окунулась в детский мир познания и увлечений, свой щедрый талант, энергию души отдает благодарному делу – обучению учащихся великому русскому языку. Она всегда находится в творческом поиске новых форм и методов обучения и воспитания, полна сил и творческих замыслов.

На своих уроках филолог широко применяет активные формы обучения, включает в уроки элементы занимательности, применение которых делает процесс обучения продуктивным, облегчает запоминание проходимого материала. Свои знания, педагогический и жизненный опыт, всю теплоту души Алтын Даутовна вкладывает в учащихся. И дети отвечают ей тем же.

Учащиеся старших классов всегда выбирали элективные курсы по ее предмету, так как эти занятия проходили очень интересно. Учитель старается обеспечить своих учащихся такими условиями, чтобы у них был постоянный интерес к учебе, увлеченность, самостоятельность в добывании знаний.

С 1996 по 2013 год Алтын Даутовна вела факультативные занятия по мировой художественной культуре. Вот уже третий год ведет уроки русского языка и литературы по ФГОС. Кто побывал на ее уроках сегодня, могут поделиться своими впечатлениями.

В 2001-2002 учебном году ее второй выпуск вошел в эксперимент как группа-класс гуманитарного профиля. Целью организации этого класса явилась подготовка высокообразованных учащихся на базе средней школы с расширением изучения таких базовых дисциплин, как литература, история и английский язык. Автором программы по литературе для 10-11-х классов гуманитарного профиля явилась Алтын Даутовна.

В целях оценки потенциала эффективности и определения тенденции развития группы в течение 2-х лет проводились административные контрольные срезы, по этим же предметам сдавали зачеты, переводные экзамены в 10-м классе и государственные экзамены в 11-м классе. Проведен сравнительный анализ результатов обученности учеников группы за 2 годаобучения. В группе 12 человек. Из 12 учащихся гуманитарной группы: на конец 11-го класса – 5 медалистов (3-золотые и 2 серебряные), 2 учащихся – аттестат с отличием, 2 хорошиста. Итак, высокие результаты показали учащиеся: 75% качество, 100% успеваемость.

Тщательно продуманное содержание и организационные формы каждого урока, применение новых технологий обучения, работа над развитием устной и письменной речи учащихся, система работы над формированием орфографической грамотности позволили в течение многих лет добиваться стабильных результатов с присутствием позитивной динамики уровня обучаемости и качества знаний учащихся. Это видно из показателей последних лет.

Выпускники Алтын Даутовны успешно проходят государственную (итоговую) аттестацию по русскому языку, показывая высокие результаты. Она безотказно участвует в общественно-педагогических делах  школы,  района и республики. В 1999 – 2001 годах была членом республиканской медальной комиссии по проверке сочинений выпускников. В течение ряда лет являлась членом районной аттестационной комиссии. В 2001 году принимала участие в Республиканском конкурсе «Учитель года», где вошла в число 8 финалистов.

Учитель-краевед города Буйнакска Булач Гаджиев при подведении итога конкурса отметил ее словами: «Очень достойно продолжила восхождение педагогов Ногайского района на вершины дагестанского образования». По результатам конкурса ей была присвоена высшая категория и вручен знак «Отличник народного образования РД».

Новости раздела