"

Акция «Бессмертный полк» прошла в Ногайском районе

Фото:
1205
2 минуты
Сегодня, 5 мая, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района состоялся парад наследников Победы «Бессмертный полк», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано молодежным центром «Яслык» и отделом образования Ногайского района. Шествие наследников Победы началось с Аллеи Героев села Терекли-Мектеб. В мероприятии приняли участие более 300 человек. Участники акции несли на руках фотографии дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вместе с наследниками Победы шли волонтеры Победы Ногайского регионального отделения, сотрудники общественных организаций, работники районного центра и администраций сельских поселений. Участники парада поздравляли прохожих с предстоящим праздником Победы, раздавая георгиевские ленточки. Позже возложили цветы к Мемориальному комплексу воинской славы.

Перед Домом культуры села Терекли-Мектеб прошла официальная часть, в ходе которой выступили заместитель главы администрации района Магомед Санглибаев, председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Акманбет Сангишиев, заместитель начальника отдела образования Медина Гапарова.

Открыл торжественную часть  директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев. Он отметил, что акция «Бессмертный полк» – это главное событие 9 Мая. «Самое важное, что люди уже не мыслят День Победы без этого уникального и массового шествия, демонстрирующего всему миру, что мы помним, какой ценой досталась Великая Победа», – заявил он.

«Бессмертный полк» – общественная акция-марш, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени и получила название «Парад победителей». «Бессмертным полком» она стала называться с марша 2012 года в Томске, и уже в 2013 году распространилась на 120 городов. В 2014 году на улицы с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Ученики школ прочитали стихотворения и рассказы военных лет известных поэтов Дагестана и России. Парад Победы закончился исполнением молодежью песни Д. Тухманова «День Победы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела