"

Всероссийская акция «Вода России» прошла в Ингушетии

Фото:
881
2 минуты
В Ингушетии прошло торжественное мероприятие, посвященное всероссийской акции «Вода России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Правительства РИ.

В мероприятии приняли участие премьер-министр субъекта Руслан Гагиев, Федеральный инспектор по региону Виталий Смирнов, председатель Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева, руководитель Комэкологии РИ Магомед Бабхоев, министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев, представители муниципалитетов и различных ведомств республики.

Перед официальным открытием участникам представили фильм о роли и значении воды в жизни человека, необходимости формирования экологической культуры и воспитания правильного отношения к природе.

Руслан Гагиев  напомнил, что в 2016 году Ингушетия заняла 1 место за активное проведение акции «Вода России». «За прошедший период в рамках акции  проведено 93 мероприятия, в которых приняли участие свыше 90 тыс. человек. В число указанных мероприятий входят экологические субботники, тематические конкурсы, экологические уроки и т.д

Данная акция в нашей республике проходит не  первый раз, и мы с большим удовольствием поддерживаем и будем поддерживать добрую инициативу ее проведения», - подчеркнул он.

Руководитель Комэкологии Ингушетии Магомед Бабхоев рассказал о реализуемом комплексном плане мероприятий, направленных на реализацию программы «Вода России».

Председатель межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева отметила, что руководством Ингушетии уделяется особое внимание проблемам экологии. Она высоко оценила качество работы Комэкологии Ингушетии.

Отметим, что в 2017 году в рамках акции в Ингушетии расчистили берега всех 20 рек, а также прудов. Благоустроили и восстановили родники в муниципалитетах.
Общая площадь территорий, очищенных от мусора в рамках акции, составила порядка 47 тыс. метров в квадрате. В ходе мероприятия было отмечено, что важнейшее значение в вопросах охраны водных ресурсов Ингушетии имеет и реализуемая в регионе федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса РИ в 2012-2020 годы».

Далее состоялась церемония награждения лидеров по трем номинациям Рейтинга экологической эффективности системы управления муниципальных образований, составленного Комэкологии Ингушетии. Так, по итогам оценки в номинации «Самый экологичный город» победу одержал Назрань, «Малый экологичный район» - Малгобекский район, «Самое экологичное сельское поселение» – поселок Алкун Сунженского района.

Кроме того, состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами Главы Ингушетии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела