"

Руслан Гагиев провел заседание Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса в Ингушетии

Фото:
845
2 минуты
Премьер-министр Ингушетии Руслан Гагиев провел заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Правительства РИ.

В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе за первое полугодие 2017 года. «Формирование благоприятной бизнес-среды у нас в приоритете, и работа в данном направлении дала определенные результаты. Рассмотрим их», – подчеркнул он.

На заседании, в частности, отметили, что завершается регистрация автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства РИ». Открытие центра планируется провести в августе.

Основной целью деятельности организации станет оказание комплекса информационно-консультационных услуг субъектам МСП, а также координация деятельности всех организаций инфраструктуры объектов бизнеса, расположенных на территории региона. Стоит подчеркнуть, что такие центры Минэкономразвития России рекомендовало открыть в каждом субъекте страны.

Помимо этого, по поручению Главы Ингушетии в каждом городе республики планируется создать филиалы центра молодежного инновационного творчества «Реновация», который был открыт в 2016 году в Назрани.

«В данном направлении ЦМИТ “Реновация” уже заключило договоры о сотрудничестве с учебными заведениями, где предоставлены помещения для организации центров. В 2017 году уже открыт филиал центра на базе лицея в Сунже», – заявил министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев.

Он также напомнил, что в сентябре текущего года пройдет IV экономический форум и многопрофильная выставка «Деловая Ингушетия – 2017». Мероприятия организованы в целях популяризации продукции и услуг местных производителей.

Премьер-министр Руслан Гагиев поручил участникам заседания представить предложения по организации и проведению указанных мероприятий.

«Форум необходимо провести на высоком уровне. На нас лежит особая ответственность как на принимающей стороне. Форум стал серьезным экономическим событием в жизни Ингушетии и подготовка к нему должна быть соответствующая», – добавил глава регионального кабинета министров.

Далее Умалат Торшхоев также сообщил о работе по внедрению в рамках поручения Президента РФ целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства».  Отметим, что она является одной из 12 утвержденных Правительством страны целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Министр рассказал, что  Правительством Ингушетии утверждена «дорожная карта» по координации деятельности министерств, ведомств и органов местного самоуправления для достижения 42 показателей.

На заседании также были заслушаны отчеты деятельности за первое полугодие Агентства инвестиционного развития, АО «Корпорация развития РИ», Фонда поддержки предпринимательства региона и итоги работы Аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в РИ за прошлый год.

По итогам заседания Руслан Гагиев рекомендовал главам муниципалитетов тесно взаимодействовать с Минэкономразвития и Минимущества Ингушетии по вопросам развития МСП, а также увеличить количество объектов имущества в муниципальных перечнях имущества, свободного от прав третьих лиц, для предоставления субъектам бизнеса.

Гагиев также указал на необходимость информирования в СМИ предпринимателей и граждан, планирующих заниматься бизнесом, о сервисах портала бизнес-навигатора МСП и т.д.

Новости раздела