"

Покупателей минеральной воды «Нарзан» защитят от контрафактной продукции

Фото:
945
1 минута
Проблемы добычи минеральной воды из источника «Нарзан» и способы их государственного регулирования обсудили 2 августа в министерстве здравоохранения России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам Северного Кавказа.

Участниками встречи стали представители Минздрава России, Минкавказа РФ, а также Росприроднадзора, Роснедра и Роспатента.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что скважины источника с более чем вековой историей обветшали, а действующих в отношении него государственных механизмов недостаточно.

«Крайне важно сейчас обеспечить сохранение качества исторически известной минеральной воды и защиту потребителей от контрафактной продукции, чтобы они были уверены, что это действительно та вода, которая оказывает лечебный и профилактический эффект», – подчеркнул он.

Для закрепления за минеральной водой «Нарзан» такого наименования необходимо свидетельство Роспатента.  По словам заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой, решение о выдаче заключения для последующего получения свидетельства Роспатента, примут по итогам работы структурных подразделений Минздрава России. «Вопрос очень важный и требует детальной проработки. Прошу всех совместно провести работу по экспертизе минеральной воды и недр и представить данные в министерство», – подчеркнула она.

Добавим, что решение о предоставлении минеральной воде «Нарзан» исключительного права на такое наименование примут в течение трех месяцев.


Новости раздела