"

На форуме «Машук-2017» прошел День Республики Северная Осетия-Алания

Фото:
879
2 минуты
День Республики Северная Осетия-Алания прошел 15 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

В честь дня региона на поляне развернули презентацию национальных ремесел, выставку предметов быта и культуры, реализованные проекты участников форума прошлых лет.

Особой частью площадки стала экспозиция, посвященная 75-летию битвы за Кавказ. Машуковцам рассказали, как совершался подвиг нашими дедами и прадедами, о судьбах героев тех сражений. Сопровождали выставку песни военных лет и выступления национальных коллективов республики.

Также участникам форума удалось пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны Хизиром Гулуевым. Он был призван на фронт в 1942 году, когда ему только исполнилось 16 лет. Воевал в разведке, получил пять ранений и дошел практически до Берлина. На его кителе – несколько десятков наград и медалей. Среди них – ордена Отечественной войны I и II степени и Красной Звезды, боевые медали за отвагу и за боевые заслуги.

Обращаясь к участникам форума, ветеран пожелал присутствующим мира и благополучия, отметив важность таких событий, объединяющих молодежь:

«Это замечательное мероприятие, которое нужно нам всем, чтобы наша молодежь представляла, что такое жизнь, имела возможность общаться друг с другом и представителями власти. Пусть трудности обходят вас стороной, пусть всегда будет возможность трудиться, заниматься спортом, учиться», – призвал Хизир Гулуев.

Для встречи с машуковцами на поляну форума приехали член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев, заместитель председателя совета ветеранов РСО-Алания Руслан Бедоев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев.

Приветствуя форумчан, Таймураз Тускаев высоко оценил культуру общения и уровень подготовленности представителей осетинской делегации:

«Я уверен, уже завтра вы станете значимыми не только для своих семей, но и для всей республики. Желаю вам удачи и терпения, потому что большие дела без системного каждодневного труда не совершаются», – сказал Тускаев.

В ходе встречи обсуждалась тема проектов и инициатив, наиболее востребованных для развития экономики региона. Особое внимание было уделено экологическим вопросам – какие меры принимаются в республике по противодействию несанкционированных свалок, какие работы ведутся по очистке реки Терек. Участники также предлагали свои идеи по развитию молодежной политики в РСО-Алания.

Новости раздела