"

На форуме «Машук–2017» отметили День Чеченской Республики

Фото:
1257
1 минута
День Чеченской Республики отметили 16 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Магомед Селимханов, заместитель председателя Правительства ЧР Муслим Байтазиев, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации региона Джамбулат Умаров и министр по делам молодежи республики Иса Ибрагимов.

В рамках празднования для участников форума было организовано подворье, включающее выставку декоративно-прикладного искусства от Ассоциации мастеров и ремесленников «Чечен-этно». В экспозицию вошли войлочные изделия, поделки из дерева и художественная керамика.

Учебные заведения региона презентовали свои научно-технические достижения, а творческие коллективы порадовали песнями и танцевальными номерами.

Вице-премьер чеченского кабинета министров Муслим Байтазиев рассказал участникам форума о том, что по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова в республике действует программа по трудоустройству лучших выпускников вузов.

Кроме того, работают программы по обучению молодых людей заграницей по приоритетным для Чечни профессиям. «Площадок для развития у нас много. Остальное – в руках молодежи», – заявил он.

Глава Миннаца Чечни Джамбулат Умаров поделился тем, что в субъекте ведется работа по расширению туристического кластера. Он заявил, что данное направление является одним из приоритетных для Дагестана.

Министр по делам молодежи ЧР Иса Ибрагимов, в свою очередь, рассказал, какая поддержка оказывается молодым и активным жителям республики. В частности, он сообщил о том, как проходил отбор ребят для участия в форуме «Машук–2017».

В завершение празднования состоялись соревнования по национальным видам спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела