"

Выездное заседание коллегии министерства здравоохранения РД состоялось в Гунибском районе

Фото:
4538
2 минуты
В субботу в актовом зале администрации МО «Гунибский  район» состоялось  выездное заседание. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципиалитета.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения республики Т. Ибрагимов, его заместители Ф. Габибулаев, Т. Ковтюх, С. Ахмедов, ректор медакадемии А. Османов, главный врач РКБ, главный врач республиканской клинической больницы С. Махачев, ведущие специалисты министерства. Среди приглашенных из района присутствовали глава райадминистрации П. Магомедов, его заместители, врачи и другой медперсонал системы здравоохранения района, некоторые главы сельских поселений.

С краткой информацией о районе и в частности о положении районного здравоохранения, а также с приветственным словом перед участниками выступил глава района П. Магомедов. Далее с вступительным словом выступил министр Т. Ибрагимов, который затем вел работу заседания. На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии дел в системе здравоохранения Гунибского района и мерах по ее улучшению. С информацией по данному вопросу выступил главный врач Гунибской центральной районной больницы К. Алиев.

В прениях по основной информации свои точки зрения изложили заместители министра Т. Ковтюх, главный терапевт М. Абдулаев, педиатр, главный акушер-гинеколог. С места на вопросы министра ответили педиатр А. Кебедгаджиева, акушер-гинеколог Р. Ахмедгаджиева из района. В ходе обсуждения данного вопроса была отмечена определенная работа по охране здоровья населения, но вместе с тем выявлено много недостатков, упущений,  на которые министр здравоохранения республики обратил внимание не только руководства ЦРБ, но и всех врачей, всего медперсонала центральной, участковых больниц, врачебных амбулаторий, ФАПов.

Среди них низкая рождаемость при высоком уровне общей смертности. Кстати, здесь министром было обращено пристальное внимание на высокий процент смертности населения в домашних условиях, низкий процент выявляемости болезней на ранних стадиях, неудовлетворительная работа участковых врачей, слабая работа женской консультации и другое.

Был затронут также вопрос организации медицинского обслуживания населения на территориях отгонного животноводства. Много внимания было уделено и вопросу строительства центральной больницы в Гунибе.

Новости раздела