"

В СПК «Баршамайский» специалисты Россельхознадзора Дагестана выявили новый карантинный сорняк

Фото:
1113
1 минута
В ходе плановых проверок специалисты Россельхознадзора Дагестана выявили в СПК «Баршамайский» Кайтагского района республики новый карантинный сорняк, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В настоящее время на 24 га территории СПК наложен карантин и установлен карантинный фитосанитарный режим по карантинному объекту – горчаку ползучему.

Проверкой установлено, что за последние три года на землях СПК «Баршамайский» не проводились мероприятия по локализации и ликвидации имеющихся очагов карантинных объектов в установленной карантинной фитосанитарной зоне, в соответствии с карантинным фитосанитарным режимом. Не проводятся систематические карантинные фитосанитарные обследования, отсутствуют планы проведения обследований, не назначен ответственный за карантинное фитосанитарное состояние.

Такое отношение руководства СПК привело к появлению нового очага карантинного объекта – повилики полевой на виноградниках. Зараженная площадь составила 1 га.

По результату проверки составлен акт и выдано предписание о проведении мероприятий по локализации и ликвидации имеющихся очагов карантинных объектов, в соответствии с карантинным фитосанитарным режимом.

Как говорят в ведомстве, бездействие со стороны руководителя СПК за карантинную безопасность является нарушением Федерального закона «О карантине растений».

Возбуждено административное производство о привлечении председателя СПК «Баршамайский» Рамазана Рамазанова к административной ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными вредителями, предусмотренное статьей 10.1 КоАП РФ.

Новости раздела