"

В селе Мекеги очистили реку от мусора

Фото:
2975
1 минута
В течение нескольких дней местные жители села Мекеги Левашинского района под руководством главы сельсовета Магомедзагира Абдурашидова очистили речку в центре села от мусора и построили на этом месте резервуар на случай пожаров.

«На протяжении длительного времени речка в этом месте была захламлена бытовыми отходами: пластиковая тара, полиэтиленовые бутылки и пакеты, стеклотара, автомобильные шины. Всего мы собрали и вывезли на место санкционированного полигона 14 машин мусора», – сказал он. Очистив русло реки от мусора, им и активистами села было залито раствором цемента 4 бугорка по 13 метров длиной поперек водотока. Все это было сделано для реализации идеи накопления воды в резервуар и последующего их перехода одного в другой.

«Со стороны это будет похоже на небольшие водопады, перетекающие один в другой», – прокомментировал Магомедзагир Абдурашидов. Идея реализации подобных фонтанов у главы сельсовета возникла, просматривая по Интернету фонтаны знаменитого Петергофа, а технология взята с памятника Аякакинскому сражению близ села Аялакаб.

«Выполнив эту работу, мы одновременно решили несколько вопросов: очистили территорию от мусора, благоустроили канал и создали водный резервуар на случай возникновения пожаров в селе», – сказал он.

Помимо этого, командой активистов были реконструированы два имеющихся моста, на которых заменены перила и дополнительно выложен железобетонными плитами третий, размеры которого составляют 5x3 м: «Раньше людям было неудобно перебираться через речку, приходилось совершать большой крюк или идти до ближайшего моста, чтоб перебраться на другую сторону. Теперь же мы надеемся, что все станет проще и удобнее», – подчеркнул он.

Особую благодарность сельчанам за отклик и помощь при очистке территории от мусора и строительстве водопроема глава села выражает экскаваторщикам Магомедсаламу и Мусе Раджабовым, Магомеду Раджбадинову и Мирзамагомеду Алиеву.

Новости раздела