"

В Лакском районе прошел V республиканский фестиваль «Щаза из Куркли»

Фото:
1766
1 минута
В селе Кума Лакского района прошел V республиканский фестиваль исполнителей лакской песни «Щаза из Куркли», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие проходило совместно с министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества. На фестиваль приехали все исполнители лакской песни из культурно-досуговых центров района.

По словам источника, этот фестиваль является одним из традиционных фестивалей лакской песни в течение вот уже нескольких лет. Он способствует не только сохранению и популяризации национальной песни, но именно здесь выявляются новые таланты. Фестиваль прошел под аккомпанемент живой музыки.

Собеседник добавил, что с приветственным словом выступил директор МКОУ «Курклинская СОШ» Даниял Магдиев. Руководитель МБУК «Районный культурный центр досуга и библиотечного обслуживания» И. Лугуев в своем выступлении поблагодарил участников фестиваля и пожелал коллективу творческих успехов.

«В завершение слово предоставили главе администрации МО «Сельсовет “Куминский”» И. Саадуеву, который поблагодарил всех участников фестиваля», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела