"

В Хасавюрт ведется активная борьба с наркоманией

Фото:
2282
2 минуты
Антитеррористическая комиссия Хасавюрта, созданная при администрации города, уже насколько лет непрерывно ведет активную работу по выявлению нарушений в сфере употребления и сбыта наркотических средств. Этой организацией, согласно плану антитеррористической комиссии Дагестана, был проведен ряд мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией и наркооборотом. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Накануне на МТ «Гелиос» и в муниципальной газете «Дружба» города Хасавюрта было размещено объявление о проведении акции «Скажи, где торгуют смертью», с указанием номера телефона для обращения жителей города. Главной целью акции стало выявление мест торговли и изготовления наркотических веществ.

По словам источника, одним из подобного рода мероприятий стал и митинг, организованный 21 июня духовенством Хасавюрта, на котором было высказано нетерпимое отношение к наркоситуации в городе и озвучен призыв к горожанам объединиться против общей проблемы, проявляя гражданскую активность и содействуя правоохранительным органам в работе с этой бедой. Стоить отметить также, что духовенство Хасавюрта нередко затрагивает тему недопустимости распространения наркомании в мусульманской умме на пятничных проповедях.

«Немаловажным является общение членов антинаркотической комиссии с подрастающим поколением. Так, 24 июня в пришкольных лагерях гимназии №2 им. Сайтиева и в СОШ №13 и №3 прошли профилактические встречи с детьми, на которых ребята сказали твердое «нет» наркотикам и всему, что разрушает жизнь молодежи. А 27 июня во Дворце спорта им. Гамидова члены антинаркотической комиссии пообщались с воспитанниками спортивных школ города. На встрече, организованной директором СДЮШОР им. М. Батырова Абакаром Абакаровым, выступили заместитель главы администрации города Хасавюрта Хайбулла Умаров, начальник Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД Запир Магомедов, психиатр-нарколог ЦГБ Фатима Шуаипова, заместитель декана института теологии г. Махачкалы Магомедариф Дарбишев, а также начальник управления по ФК и спорту Амирбег Богатов», – добавил собеседник.

Эта встреча стала первой, на которой спортсменам объявили о подготовке обращения в министерство по ФК и спорту РД и министерство здравоохранения РД о проведении допингконтроля на республиканских соревнованиях.

В пресс-службе добавили, что, помимо профилактической работы, в Хасавюрте регулярно проводят рейдовые мероприятия, объектом которых являются аптеки города. Благодаря этому удалось выявить ряд нарушений: отсутствие документов на осуществление фармацевтической деятельности, журналов записи и регистрации рецептурных бланков, несоблюдение условий хранения препаратов, нецелевая реализация некоторых препаратов. Результатом рейдов является подготовка Хасавюртовским МРО УФСКН России по РД представлений для направления в минздрав РД с целью отзыва лицензий у данных аптечных учреждений.

Новости раздела