"

В Избербаше состоялся 3-й открытый кубок Кавказа по кикбоксингу

Фото:
4819
4 минуты
В Избербашском спорткомплексе состоялся 3-й открытый кубок Кавказа по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком» среди юниоров и взрослых, посвященный памяти вице-президента Федерации кикбоксинга РД Гаирбека Гаирбекова.

В мастерском турнире приняли участие более 320 единоборцев из 16 регионов страны и стран ближнего зарубежья. Своих бойцов в Избербаш привезли команды Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, РСО-Алании, Калмыкии, Ингушетии, Казахстана, Узбекистана, Санкт-Петербурга, Чечни, Саратовской, Тюменской, Белгородской, Волгоградской областей, Москвы и нашей республики.

На церемонии открытия турнира участников поприветствовали глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта, президент Федерации боевых искусств РД Магомед-Эмин Гаджиев, первый вице-президент Федерации кикбоксинга России, старший тренер сборной РФ по кикбоксингу Вадим Украинцев, главный судья соревнований, вице-президент Федерации кикбоксинга РФ Владимир Шадчинев, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Сиражудин Гамидов и другие.

Гаирбек Гаирбеков, в память о котором уже третий год подряд проводится Всероссийский мастерский турнир, многое сделал для развития спорта в республике, прилагал все усилия для того, чтобы поддержать спортсменов и тренеров. Присутствующие в зале почтили его память минутой молчания. По окончании торжественной части судьи объявили имена первых участников финала. На ринг вышли бойцы наилегчайшей весовой категории до 54 кг Исмаил Кадыров из Бабаюрта и воспитанник клуба «Файтер» Иса Тайгибов, победа в этом поединке по очкам досталось последнему. В следующем бою в весе до 57 кг представитель Кизлярского клуба боевых единоборств Магомед Саидов не оставил шансов своему сопернику Амиру Мансурову из клуба «Файтер».

В финале весовой категории до 60 кг ученику Избербашского клуба «Тигр» Руслану Исаеву противостоял хасавюртовец Мустафа Шахсаев. К разочарованию местных болельщиков спортсмен из Избербаша уже в первом раунде, ведя в счете, получил досадную травму стопы, из-за которой не смог продолжить поединок. В следующем весе 63,5 кг нашу команду представлял чемпион Европы, победитель первенства России Умар Казиханов, в соперники ему достался боец из Бабаюрта. После двух раундов воспитанник заслуженного тренера России Магомеда Магомедова и Советбека Уулукенеша проигрывал со счетом 3:0 и, казалось, отыграть такое преимущество в оставшееся время он не сможет. Однако Умар сумел не только сравнять счет, но и вырвать победу в концовке боя.

В категории до 67 кг Ахмед Джамиев из Тарумовки одержал досрочную победу над Муртузали Алимгереевым из Буйнакска. Хорошее впечатление произвели финалисты в весе до 71 и 75 кг, это победитель Кубка мира, призер чемпионата России, член сборной РФ Башир Таждинов из Кизляра и чемпион России 2013 г. в разделе «К-1» Магомед Магомедов из Хасавюрта. Оба спортсмена победили своих соперников уверенно, показав высочайший уровень мастерства. Еще три ученика спортклуба «Тигр» стали победителями Кубка Кавказа среди взрослых. В весе до 51 кг выиграл Магомед Гасанов, в категории до 86 кг первенствовал чемпион Европы Басир Абакаров, в весе до 91 кг Тагир Умаханов победил своего одноклубника Ахмеда Алибекова. Также в этой возрастной группе на высшую ступень пьедестала поднялись Шамиль Юсупов (81 кг, Буйнакск) и Ислам Кадыргаев (свыше 91 кг, ДЮСШ БИ).

Среди юниоров чемпионами стали Шамиль Абакаров (51 кг, «Файтер»), Хизри Алиханов (54 кг, «Боец» Избербаш), Тимур Мусаев (57 кг, ДЦБИ Махачкала), Шамиль Солтанбеков (60 кг, ДЮСШ № 4 Махачкала), Биякай Абдулмуслимов (63,5 кг, ДЮСШ им. Гаджиева), Муса Казиханов (67 кг, ДЮСШ им. Гаджиханова), Рабадан Курбанов (71 кг, «Тигр» Избербаш), Магомед Чанкаев (81 кг, ДЮСШ № 4), Наби Набиев (91 кг, ДЮСШ им. Гаджиханова), Микаил Сайфалиев (свыше 91 кг, сел. Ботаюрт).

Первое общекомандное место на турнире в третий раз подряд заняли дагестанские кикбоксеры. Второе место у команды Казахстана, третье и четвертое поделили между собой сборные Ставропольского края и РСО-Алании. Чемпионов и призеров наградили медалями, вымпелами, дипломами, кубками и денежными призами. Почетные кубки также вручили капитанам команд-призеров. В церемонии награждения участвовали первый вице-президент Федерации кикбоксинга РФ Вадим Украинцев, заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомед-Эмин Гаджиев, вдова и родственники Гаирбека Гаирбекова, а также прославленные спортсмены и тренеры Избербаша.

Новости раздела