"

В Буйнакске чествовали Салиха Муртазалиева

Фото:
1899
3 минуты
В актовом зале Буйнакской городской администрации состоялось чествование  ветерана войны и труда, историка-исследователя, поэта и пи­сателя,  активного общественного деятеля Салиха Муртазалиева.

С 1967 по 1987 год работал председателем Буйнакского городского комитета народного контроля. Трудовые заслуги перед Родиной отмечены медалями СССР, почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР и РСФСР, ко­митетов народного контроля ДАССР и СССР, назначением пер­сональной пенсии федерального значения. Более двадцати лет избирался депутатом местных советов и членом бюро партийных комитетов. Находясь на заслуженном отдыхе, занимается активной об­щественной и творческой деятельностью. Постановлением администрации С. Муртазалиев занесен в книгу «Золотой фонд города Буйнакска».

В этот день на творческий вечер Салиха Муртазалиева, написавшего более 20 книг, повествующих о событиях как далекого прошлого, так и сегодняшних дней, пришли представители городской интеллигенции и общественности, образовательных и других учреждений и организаций г. Буйнакска, земляки, родственники и друзья.

Открывая торжественное мероприятие,  заместитель главы  горадминистрации Асият  Алиева сказала:  «Всех нас сегодня объединил Салих Муртазалиев. Все в этом зале  – его друзья. Огромное вам спасибо за всё, что Вы и Ваша семья сделали для людей, для нашего города и республики. Мне посчастливилось работать с Салихом Муртазалиевым в этом здании, когда я молодым комсомольским работником была направлена на работу в горком партии».

От имени главы городского округа Г. Гамзатова, городского Собрания и администрации А. Алиева  вручила  Салиху Муртазалиеву Почетную грамоту за безупречную плодотворную работу на благо города, большой личный вклад в развитие культуры и активное участие в общественной жизни Буйнакска. Эта процедура сопровождалась дружными аплодисментами присутствующих в зале.

От имени Союза писателей Дагестана и его председателя М. Ахмедова  участников творческого вечера и всех буйнакцев приветствовал поэт, секретарь Союза писателей РД Максуд Зайнулабидов.

«Как сказал Расул Гамзатов в свое время, писатель – это путник, который идет без отдыха, человек, работающий сутками, и  во сне  создавая свои произведения. К числу таких писателей можно отнести и Салиха Муртазалиева, который много и неустанно трудится на писательском поприще», - отметил М. Зайнулабидов.

От имени коллектива Буйнакского педагогического колледжа имени Р. Гамзатова  дагестанского писателя  поздравил директор педколледжа Бартихан Омаров.

Поздравили  С. Муртазалиева  и преподнесли подарок и представители городского центра социального обслуживания.

От имени педагогической общественности города С. Муртазалиева поздравила начальник УОГБ  Н. Устарханова и, как человеку мудрому, как она выразилась, подарила Книгу мудрости и букет цветов, пожелав ему  здоровья и творческих успехов.

В этот день в зале была организована выставка книг Салиха Муртазалиева. Юбиляру вручили много подарков и цветов. С. Муртазалиев выразил благодарность организаторам и всем участникам встречи.                                                                                                                                                                                

Новости раздела