"

В Брянске торжественно отметили День рыбака

Фото:
3573
2 минуты
В старинном приморском селе Брянск Кизлярского района  в очередной раз на районном уровне прошли торжества, связанные с празднованием Дня рыбака.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, на Кизлярщине к этому празднику особое отношение. И дело не только в том, что еще несколько десятилетий назад рыбохозяйственная деятельность занимала одно из ведущих мест в экономике района.   Еще в середине прошлого века в Кизлярском районе действовали 10 крупных селообразующих  рыболовецких и перерабатывающих предприятий. Местные рыбаки вели прудовое хозяйство, занимались добычей 12 видов ценных пород рыб, при поддержке государства добывали каспийскую сельдь и кильку, отлов и свободная  реализация которых осуществлялась Крайновским рыбокомбинатом.

Сама природа края, изобилующая рыбными угодьями, располагала местное население к занятиям любительским рыболовством. И, несмотря на то, что с тех пор многое изменилось, тысячи людей в праздничный день устремляются к водоемам, чтобы почувствовать себя рыбаками. А для тех, кто избрал рыболовство своей профессией, делом жизни, в Доме культуры  с. Брянск было организовано большое праздничное мероприятие.  
  
Обращаясь к виновникам торжества, глава МР «Кизлярский район» Андрей Виноградов, сказал:  «Рыбохозяйственная отрасль в районе, несмотря на многие  сложности последних лет, продолжает свое развитие. Главная задача, которая стоит перед тружениками рыбохозяйственного комплекса, сохранить и преумножить рыбные запасы, осуществить меры по реконструкции отрасли, проведению рыбохозяйственной мелиорации, реализации инвестиционных проектов. Повышение эффективности использования прудового хозяйства позволит значительно увеличить производство товарной рыбы и тем самым решить ряд  социально-экономических проблем по улучшению продовольственного обеспечения населения, увеличению числа рабочих мест.

Уверен, что совместными усилиями всех органов муниципальной власти, ассоциации рыбаков и рыбопромысловых организаций эти масштабные задачи будут успешно решены, что позволит возродить былую славу рыбохозяйственной отрасли Кизлярского района».

Глава района поздравил всех, кто связан с профессией рыбака, и вручил отличившимся работникам Почетные грамоты и памятные подарки.

Поздравления с профессиональным праздником в этот день прозвучали от   первого заместителя главы района Герея  Гаджимагомедова, главы администрации МО «сельсовет Крайновский», потомственного рыбака Виктора Клименко, главы администрации МО «село Новый Бирюзяк» Ахмеда Абакарова.

«Торжество сопровождалось праздничной программой, которую подготовили артисты районного Центра традиционной культуры народов России», - добавил источник.

Новости раздела