"

В Ахтынском районе отметили День семьи, любви и верности

Фото:
2163
2 минуты
В селе Ахты Ахтынского района     под девизом «Семья – основа здорового общества и главное богатство страны» был организован «круглый стол», приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие прошло в стенах комплексного центра социального обслуживания населения под эгидой министерства труда и социального развития РД.

По словам источника, в списке приглашенных присутствовали: глава администрации Ахтынского района Шемсидин Арухов, представитель УСЗН Нурхасан Гаджимурадов, врач Ахтынской ЦРБ Тельман Исмаилов, директор школы юннатов Закия Лачинова, заслуженный работник культуры и просвещения Абдурашид Рашидов, заместитель директора реабилитационном центра для детей подростков Секина Ахмедова.

В пресс-службе добавили, что открыла мероприятие директор центра социального обслуживания населения  Къистер Ганиева. В свою очередь, она поздравила присутствующих с праздником и отметила, что именно семья формирует личность ребенка с момента рождения, оказывает решающее воздействие на его духовное и физическое развитие, готовит к будущему труду.  

Далее ведущая «круглого стола» – социальный педагог Фатима Мурсалова – предоставила слово главе администрации Ахтынского района Шемсидину Арухову. «В Дагестане проблемам семьи уделяется  особое внимание. Именно в семье ребенку прививается чувство патриотизма, уважения, гордости. Нашей главной задачей является создание условий для формирования здоровой семьи – полноценной ячейки общества», – сказал он.

Собеседник подчеркнул, затем слово было предоставлено заслуженному работнику культуры Абдулмеджиду Рашидову. Он отметил, что Ахтынский район всегда славился своими  выдающимися деятелями науки, культуры и искусства, но почему-то в последние годы нет ни одного молодого дарования, способного составить достойную конкуренцию как российским,  так и зарубежным ученым. «Виной тому действующая учебная система образования, полная изъянов и не терпящая даже самой слабой критики. Между тем именно в школе ребенок должен приобретать как знания, так и аккуратность, терпение, любовь к своим традициям и истории.  Квалифицированность некоторых педагогов оставляет желать лучшего. Именно с таким незначительным багажом знаний сегодняшним школьникам  надо поступать в учебные заведения, в которых отношение к студентам на много более требовательное.  Это одна из острых проблем современного общества, которая требует своевременного решения», – отметил А. Рашидов.

В мероприятии принял участие и семейный ансамбль Аскерхановых из селения Курукал. Они исполнили народные песни под мелодиями национального инструмента «тар», не оставившие равнодушными  участников мероприятия.
«В конце мероприятия его участники были награждены приятными подарками, организованными руководством», –  заключили в пресс-службе.

Новости раздела