"

Работу органов местного самоуправления обсудили на заседании в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1217
2 минуты
Работу органов местного самоуправления обсудили на заседании администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Председательствовал на нем первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.

По словам источника, в работе заседания принимали участие заместители главы администрации, главы сельских поселений, начальники управлений и руководители отделов администрации, руководители общественных организаций района, директора школ, представители СМИ и другие.

«О работе по юридическому сопровождению деятельности органов местного самоуправления МР и его структурных подразделений рассказал заместитель начальника правового управления райадминистрации Баламет Ширинов. Он подчеркнул, что правовым управлением обжалованы в Арбитражный суд РД постановления главного государственного инспектора Сулейман-Стальского района по надзорной деятельности МЧС России по РД о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 190 000 руб. в отношении 21 образовательной школы района, всего на общую сумму 4 млн рублей», - отметил собеседник.

В пресс-службе добавили, что  правовое управление в тесном контакте работает с отделом опеки и попечительства по решению вопросов  установления опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, и предоставления им жилья в установленном законом порядке. За 2012 год рассмотрены по существу и даны соответствующие ответы на 35 заявлений граждан по различным вопросам.

В 2013 году  правовым управлением совместно  с заинтересованными управлениями и отделами администрации была продолжена работа по решению различных задач, стоящих перед муниципальным районом.
С дополнениями по данному вопросу выступил начальник районного управления образованием Джабраил Асланов. Он дал оценку нынешнему состоянию школ, 7 из которых не имеют в настоящий момент лицензии.
Вопрос о состоянии и мерах по улучшению деятельности учреждений культуры по организации досуга населения на территории муниципального района раскрыл начальник управления культуры и информации Майрудин Бабаханов.

«По словам начальника управления культуры и информации района, в течение года работники управления  принимали участие в организации и проведении республиканских, зональных и районных мероприятий и благотворительных концертов. Принимаются меры по укреплению материально-технической базы культпросветучреждений. Имеются сценические костюмы для народных коллективов, музыкальные инструменты, современная аппаратура для озвучивания. Активизировалась деятельность клубов и домов культуры района по организации досуга населения, развитию народного творчества, получила дальнейшее развитие сеть детских музыкальных и художественных школ. Упрочились связи профессионального искусства с сельской художественной самодеятельностью», - добавили в пресс-службе.

В прениях по обсуждаемому вопросу участвовали глава Карчагского сельского поселения Асланбег Сефибеков, глава Испикского сельского поселения  Руслан Махмудов, заместитель начальника управления культуры и информации Омар Меликов. Среди прочих тем были затронуты  вопросы подготовки к празднику «Шарвили», диспансеризации населения, сбора налогов в местный бюджет, хода подписной кампании в районе. По итогам заседания первым заместителем главы райадминистрации Лацисом Оруджевым были приняты соответствующие решения, заключили в пресс-службе.

Новости раздела