"

Минэкономики Дагестана: за 4 месяца текущего года бюджет Избербаша пополнился на 30, 7 млн руб

Фото:
1733
1 минута

За 4 месяца текущего года бюджет Избербаша пополнился на 30,7 млн рублей, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные озвучил в ходе выездного совещания в Избербаше министр экономики республики Раюдин Юсуфов.

«Но, несмотря на положительную динамику, – подчеркнул министр, – администрацией города не в полной мере соблюдаются рекомендации правительства республики. Так, к примеру, по земельному налогу установлены низкие ставки в отношении земель жилищного и сельскохозяйственного значения – 0,1%, вместо рекомендованных 0,3%.

В области строительства также министр заметил некоторые недочеты: «В прошлом году в Избербаше строилось 5 объектов в рамках инвестиционных программ. Из республиканского бюджета было выделено 210 млн руб. Налоговые изъятия составили 7 млн руб., то есть 3,5%. Отдачи никакой. По стране средний показатель – 10,6%. Сложная ситуация и с автозаправочными станциями, которых в городе 8 и все находятся на упрощенной системе налогообложения. За минувший год ими было перечислено всего 2 млн рублей, по 20 тысяч рублей в месяц, это очень незначительная сумма».

Что касается сферы транспорта, так называемой таксомоторной перевозки, в Избербаше имеются 4 соответствующих предприятия, у всех есть лицензии, и ситуация здесь лучше, чем в других регионах. Юсуфов призвал обратить внимание на такую теневую сферу бизнеса, как сфера услуг – рестораны, кафе. Отрасль, где практически нет никаких отчислений.

Новости раздела