"

Спортсмен из Хасавюрта стал победителем этапа Кубка мира по ММА

Фото:
3472
2 минуты
Воспитанник Хасавюртовской спортивной школы имени олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова Магомед Хабибов стал победителем этапа Кубка мира по ММА.

В последних числах июня в украинском городе Одессе состоялся очередной этап розыгрыша Кубка мира по смешанным единоборствам. Здесь бороться за один из престижных титулов в ММА – боях без правил, собрались более 400 атлетов.  Участниками состязаний в различных возрастных и весовых категориях были бойцы из Белоруссии, Латвии, Армении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Иордании, Японии, США, Украины и России. Последние четыре страны выставили очень сильные составы. Для участия на таких соревнованиях спортсмены должны проходить много отборочных турниров и первенств. И тренеры сборной России проводят селекционную работу среди юных и молодых бойцов по всей стране, ищут талантливых ребят, на которых в дальнейшем можно будет делать ставку и ввести их в профессиональный спорт. Среди таких претендентов оказался и подающий большие надежды боец, ученик тренера Артура Казакова, победитель и призер многих республиканских, окружных и всероссийских турниров Магомед Хабибов. Он попал в поле зрения тренеров на всероссийском турнире в Пятигорске, где показал зрелое ведение боя и неимоверную волю к победе.

Среди бойцов в возрасте до 17 лет были спортсмены, которые уже имели большой опыт боев на ринге. Победители и призеры своих стран, даже континентов оспаривали главные призы. В когорте таких титулованных спортсменов не затерялся и Магомед Хабибов. Бой за боем он провел грамотно, не дав своим соперникам шансов даже приблизиться к победе. Главным своим боем на Кубке М. Хабибов считает полуфинал с опытным соперником из сборной Азербайджана, кстати, который не проигрывал схватки с десятилетнего возраста, и считался главным претендентом на первое место в розыгрыше  кубка мира. В финале ему пришлось драться с чемпионом Украины, которого поддерживали тысячи зрителей одесского дворца спорта.  Но под овации любителей ММА дагестанскому бойцу удалось завершить изнуряющий бой в свою пользу. Так, Магомед Хабибов стал обладателем Кубка мира в весовой категории до 65 кг. Ему вручены золотая медаль и диплом первой степени.

Новому обладателю Кубка устроили торжественную встречу в Новочуртахе. Все родственники, друзья, гости их других городов и районов собрались поздравить семью Хабибовых. Они искренне радовались победе своего земляка и желали ему больших успехов в дальнейшей спортивной карьере.

Говоря о дальнейших своих планах, выпускник Новочуртахской школы №2 этого года Магомед Хабибов сказал, что в первую очередь надо подумать о поступлении в высшее учебное заведение и получении хорошей специальности.

Новости раздела