"

Собираемость земельного налога обсудили в Сергокалинском районе

Фото:
1926
2 минуты
В зале заседаний администрации МР «Сергокалинский район» состоялась очередная сессия депутатов районного Собрания. Открыл и вел работу сессии председатель районного Собрания Магомед Омаров.

Первым пунктом повестки сессии был отчет начальника управления социальной защиты населения Гамзата Раджабова. Самый больной вопрос, по словам Г. Раджабова, – это выплаты льгот педагогическим работникам за коммунальные услуги. На данный момент эти средства не выделены ни одному району в связи с отсутствием финансирования из республиканского бюджета. В свою очередь, начальник управления соцзащиты призвал педагогов не накапливать долги в ожидании выплаты льгот, так как министерству труда и соцразвития не по силам выплатить накопившуюся сумму разом. Еще один проблемный вопрос – присвоение звания «Ветеран труда». С 2003 года данная функция переведена из компетенции управления социальной защиты населения министерству труда и соцразвития республики, которое, в свою очередь, по определенным причинам приостановило присвоение званий.

По второму вопросу – «Об укреплении налоговой базы как основной составляющей доходной части бюджета» – выступила начальник отдела экономики районной администрации Убайдат Османова. Практически по всем видам налогов, кроме земельного, планы перевыполнены, сбор же земельного налога составил всего лишь 30%, что является результатом недостаточной работы глав администраций сельских поселений.

Начальник финансового управления Магомед Асхабов выступил по внесению изменений в решение Собрания депутатов от 28 марта 2013 года №6 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов от 27 декабря 2012 года №26 “О консолидированном бюджете МР «Сергокалинский район» на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов”».

С докладом «О присвоении имени Р. Шахнавазовой МКОУ “Мургукская СОШ”» выступил руководитель аппарата районной администрации Баркакади Меджидов. Рукият Шахнавазова – Отличник просвещения СССР, 50 лет проработавшая на должности директора Мургукской СОШ, что является беспрецедентным случаем. Депутаты проголосовали за принятие этого и всех других решений единогласно.

Обсуждая поднятые вопросы, на сессии выступили депутаты Казимагомед Камбулатов, Омар Омаров, Муталим Меджидов и прокурор района Ахмед Алигаджиев.

Новости раздела