"

Роль СМИ в профилактике правонарушений обсудили в Дагестанских Огнях

Фото:
1362
3 минуты
Под председательством и.о. главы администрации Н. Ибрагимова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации городского округа «Город Дагестанские Огни», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В первую очередь члены комиссии утвердили план работы межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации городского округа «Город Дагестанские Огни» на 2013 год, а затем заслушали отчет и.о. начальника УУП ОМВД России по г. ДагОгням А. Герейханова о работе, проводимой в городе по пресечению нарушений правил торговли табачной и алкогольной продукции.

«Работа службы по направлению и исполнению административного законодательства ОМВД России по г. ДагОгням, как отметил докладчик, была направлена на выявление и пресечение каналов поступления и реализации некачественной продукции, угрожающих жизни и здоровью населения, а также на организацию работы по административной практике и выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка. В этих целях были изданы приказы, составлен план мероприятий по подготовке и проведению комплекса оперативно-профилактических мероприятий, созданы рабочие группы из числа сотрудников УУП, ПДН и инспекторов ИАЗ ОМВД России по г. ДагОгням с привлечением общественности города», – подчеркнул собеседник.

Администрация города, как сказал Н. Ибрагимов, обратилась в прокуратуру города с письменным заявлением разрешить ОМВД России по г. ДагОгням провести проверку предприятий розничной торговли в части пресечения нарушений правил торговли в связи с внесением изменений в российское законодательство об ограничении времени торговли алкогольной и табачной продукцией. Работы в этом направлении, по его мнению, проделано недостаточно, не охвачена проверками даже половина предприятий розничной торговли. Члены комиссии признали работу ОМВД России по г. ДагОгням в части пресечения нарушений правил торговли алкогольной и табачной продукцией недостаточной и рекомендовали усилить работу в этом направлении.

В пресс-службе добавили, что с докладами о роли СМИ в профилактике правонарушений в городском округе «Город Дагестанские Огни» выступили директор МУП «ТВ-Огни» Ф. Юзбеков и главный редактор МБУ «Редакция городской газеты «Дагестанские Огни»» Н. Касимова. Н. Ибрагимов предложил директору городского телевидения в ближайшее время организовать «круглый стол» с приглашением работников инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. ДагОгням, ведущего специалиста по делам молодежи, начальника управления образования и руководителей школ. Говоря о роли СМИ в сфере правоохраны, главный редактор Н. Касимова отметила, что печать, телевидение, интернет-сайты являются эффективными средствами профилактики правонарушений и правового воспитания граждан. «Важной стороной работы по профилактике правонарушений является правовое воспитание граждан. Газета оказывает правовую помощь населению, помогая разобраться в проблемах, с которыми сталкиваются рядовые дагогнинцы. В рубриках «В прокуратуре города», «На страже правопорядка», «Новое в законодательстве», «Спрашивают–отвечаем» выступают работники правоохранительных органов, юристы, руководители социальных служб», – отметила Н. Касимова.

Н. Касимова поблагодарила за активное сотрудничество работников прокуратуры, которые регулярно направляют материалы как информационного, так и разъяснительного характера, и предложила обдумать, как синхронизировать действия всех заинтересованных сторон – субъектов профилактики правонарушений, СМИ и правоохранительных органов, чтобы получить максимальный результат.

Новости раздела