"

Результаты ЕГЭ обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
2281
3 минуты
В зале Дома культуры «Водник» Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание руководителей  общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района под председательством начальника управления образования Абдулы Абдулаева. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе управления образования Хасавюртовского района.

В работе совещания приняли участие директора школ, специалисты управления образования. На повестке дня был рассмотрен ряд вопросов.  Стержневым был вопрос о результатах Единого государственного экзамена в образовательных учреждениях района в 2012-2013 учебном году.

По словам источника, в целом в Хасавюртовском районе  ЕГЭ сдан успешно, но есть немало и недоработок.

Это недостаточная ответственность организаторов ЕГЭ во время проведения экзаменов. По итогам проведения ЕГЭ в республике уволен ряд работников образования, ожидаются административные наказания и в числе работников образования Хасавюртовского района за халатное отношение к возложенным обязанностям. На совещании было отмечено, что замечания, полученные в этом году от министерства образования  и Рособрнадзора, должны стать уроком на будущее, руководители ППЭ и организаторы ЕГЭ должны повысить свою ответственность за порученный участок работы.

«Подробно остановилась на ЕГЭ и озвучила его результаты ответственный за проведение ЕГЭ в районе – заместитель начальника управления образования Тамара Канаматова. В своем выступлении она озвучила средние баллы в разрезе района  по всем предметам, а также перечислила школы, которые набрали наиболее высокий и наиболее низкий средний баллы. Далее она обратила внимание на школы, у которых наибольшее количество выпускников, не набравших проходной балл по основным предметам – русский язык и математика», – добавил собеседник.  

Затем на совещании выступила директор Информационно-методического центра при управлении образования района Зарема Пашаева. В своем выступлении она дала подробный отчет работы Центра, подвела итоги по проведению предметных олимпиад школьников, курсов повышения квалификации учителей, конкурса «Учитель года» и по другим вопросам.                          

В пресс-службе добавили, что на совещании также поднимался вопрос об обязательном ношении школьной формы в общеобразовательных  учреждениях  района.  В своем выступлении на эту тему Абдула Абдулаев отметил, что требования к ношению единой школьной формы выполняются не во всех общеобразовательных учреждениях  района и чаще выполняются в начальном звене обучения.  «Введение  единой школьной формы на всех ступенях обучения  положительно отразится на учебно-воспитательном процессе. Не зря этот вопрос поднимается на уровне правительства республики, и мы должны согласно постановлению перейти со следующего учебного года к единой школьной форме», – сказал он в своем обращении.          

В ходе совещания руководители образовательных учреждений были проинформированы о проведении летней оздоровительной кампании школьников на территории Хасавюртовского района.  На совещании говорилось также о подготовке школ к новому учебному году.

По итогам совещания был принят проект постановления и выработаны конкретные рекомендации.

Новости раздела