"

Проблемы клубных и библиотечных учреждений обсудили в Гунибском районе

Фото:
1490
1 минута

Под председательством  главы администрации П. Магомедова в Гунибском районе прошло расширенное заседание коллегии администрации МО «Гунибский район», на котором рассмотрен вопрос состояния работы клубных и библиотечных учреждений и мерах по ее улучшению. 

В нем приняли участие директор культурно-досугового центра З. Мамаева, директор районной централизованной библиотеки А. Муртазалиева, работники  культучреждений и главы сельских поселений района.

С подробной информацией по вопросу повестки дня выступили директор культурно-досугового центра З. Мамаева, директор районной централизованной библиотеки А. Муртазалиева. Выступили также и главы некоторых сельских поселений. Было отмечено, что в районе функционируют 27 учреждений клубного типа, 24 библиотеки, в которых продолжается процесс  комплектования библиотек книжным фондом, оказания населению разнообразного спектра культурных, информационных и образовательных услуг. Традиционными стали в районе  фестивали по увековечению памяти Анхил Марин и Эльдарилав из Ругуджа, Патимат Нуцаловой и других знаменитых людей района.

Организованы и проведены районные конкурсы вокально-хоровых коллективов, фестивали песенного народного творчества, выставки изобразительного искусства. Творческие коллективы успешно представляли район в зональных, республиканских  смотрах, фестивалях и праздниках. Помимо проводимой в этом направлении положительной работы, были затронуты и проблемы состояния и развития самодеятельного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Заслушав и обсудив информации руководителей и выступления других участников, коллегия обратила внимание управления культуры и глав сельских администраций на необходимость принятия мер по охране исторических памятников и сохранения народных промыслов в районе. Коллегия подчеркнула необходимость разнообразия проводимых мероприятий, привлечения к ним детей  и подростков, усиления  связи с общественностью. Вместе с тем также рекомендовала финансовому управлению при формировании бюджета учитывать средства для улучшения материально-технического оснащения культучреждений, для проведения подписки на периодические издания.

Новости раздела