"

На базе водоочистных сооружений «КОР» Каспийска прошла командно-штабная тренировка

Фото:
2279
2 минуты
На базе водоочистных сооружений «КОР»  (МУП «Водоканал») г. Каспийска прошла командно-штабная тренировка по ликвидации последствий ЧС на территории объекта, вызванных террористическим актом. Мероприятие проходило в соответствии с утвержденным планом основных мероприятий г. Каспийска в области гражданской обороны,  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения  пожарной безопасности, а также  для проверки готовности органов управления, сил и средств постоянной готовности Каспийского городского звена республиканской подсистемы РСЧС.

По сценарию тренировки в 08:10  04.07.2013  диспетчер МУП «Водоканал» сообщил об аварии в помещении хлораторной с выбросом в атмосферу АХОВ (1 тонна хлора) при юго-западном ветре со скоростью 1 м/сек, конвекции, о чем было доведено до руководителя ГО объекта. Далее по его приказу  силы и средства объектового звена приступили к проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне ЧС до прибытия сил и средств городского звена.

В ходе проведенных мероприятий проверялись локальные системы оповещения на химически опасном объекте и порядок доведения речевой информации до населения об угрозе возникновения ЧС, а также совершенствование слаженности работы и отработки практических навыков органов управления Каспийского городского звена республиканской подсистемы РСЧС.

Командно-штабной тренировкой руководил главный инженер МУП «Водоканал» г. Каспийска Б. Абдулазизов, а штабом  – уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС МУП «Водоканал» А. Чимаев, ответственным по проведению данной тренировки был начальник отдела ЗН и Т Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийска Р. Рамазанов. По его оценке, тренировка прошла на хорошем уровне, действия всех служб, привлеченных к тренировке, а также нештатного аварийно-спасательного формирования объектового звена при ликвидации последствий ЧС были слаженными.

Новости раздела