"

Международный автопробег «Дорогами Победы» завершился в Дербенте

Фото:
1586
4 минуты
12 июня, в День России, Дербент принял участников Третьего международного автопробега «Дорогами Победы», который стартовал 6 мая в городе Санкт-Петербурге. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в городской пресс-службе.

С патриотической миссией участники побывали в 25 городах России и 3 городах Азербайджана. Везде они встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, возлагали цветы к мемориалам Славы. В Дербенте участников автопробега, которых сопровождал заместитель начальника федерального агентства по делам молодежи Ю. Сапрыкин, встречали 1-й заместитель главы администрации Т. Султанов, заместитель главы администрации Д. Дунаев, заместитель начальника управления по физкультуре, спорту, делам молодежи и туризму Г. Бабаева.

Украшенная флагами колонна автомобилей, к которой присоединились и машины с ветеранами Великой Отечественной войны, проехала по всему городу. Участники автопробега совместно с ветеранами возложили цветы к мемориалу Славы у площади Свободы, к памятнику воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии, посетили музей боевой славы, после чего отдали дань уважения воинам, захороненным на братском кладбище.

Выступая на торжественном митинге, прошедшем у памятника воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии, заместитель начальника федерального агентства по делам молодежи Ю. Сапрыкин отметил, что завершение автопробега в Дербенте в День России очень символично, так как этот город является самым древним городом нашей великой страны.

«Мы видим свою задачу в том, – продолжил Ю. Сапрыкин, – чтобы обеспечить преемственность поколений, чтобы отснять и сохранить для потомков воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, становится все меньше. Приятно, что на всех наших мероприятиях присутствуют ветераны, так как они являются для нашей молодежи живым примером мужества и патриотизма. Вторая мировая война – одна из самых тяжелых страниц в истории нашей страны, которая объединяет все республики бывшего Советского Союза. Приятно, что сегодня в наших мероприятиях принимает участие молодежь, школьники – те люди, которые никогда не должны забывать о том, кому они обязаны своей жизнью».

Находясь в Дербенте, участники автопробега посетили православную Покровскую церковь, синагогу и одну из старейших мечетей мира – Джума-мечеть.

Торжественная церемония закрытия автопробега прошла в самом сердце Дербента, у крепости Нарын-кала. Здесь на площадке перед центральным входом в крепость гостей, к которым присоединились руководитель федерального агентства по делам молодежи С. Белоконев, 1-й заместитель председателя правительства РД А. Карибов и председатель Комитета по делам молодежи Республики Дагестан З. Кахриманов, встречали глава городского округа «Город Дербент» И. Яралиев, его заместители, горожане.

Приветствуя присутствующих, И. Яралиев поздравил всех с праздником – Днем России.

«Во время Великой Отечественной войны, – продолжил глава города, – на фронт ушли 12 тысяч дербентцев, более половины из них не вернулись с полей сражений. Тысячи дербентцев были награждены за храбрость орденами и медалями, восемь стали Героями Советского Союза, один – полным кавалером ордена Славы. Дербентцы гордятся своими защитниками, своей историей. И сегодня в этот замечательный день, в месте, где история уходит своими корнями в глубь тысячелетий, мы встречаем участников международного автопробега «Дорогами Победы». Хочу сказать нашей молодежи, что все вы – наследники Победы, вы – сыновья и внуки победителей. И вам нести дальше знамя Победы. Оставайтесь верными заветам ваших отцов и дедов, которыми мы по праву гордимся».

Как сказал А. Карибов, до сих пор ветераны принимают самое активное участие в жизни общества. Накануне в правительстве Дагестана наградами Российской Федерации была награждена группа ветеранов и представителей молодежных организаций за активную работу по патриотическому воспитанию.

«Мы рады, – продолжил 1-й вице-премьер правительства РД, – что автопробег выбрал местом завершения акции именно Дербент, который славится своей многовековой историей и планирует отпраздновать в 2015 году 2000-летний юбилей. Не менее знаменателен и тот факт, что в этом году исполняется 200 лет со дня подписания Гюлистанского мирного договора, по которому Дагестан вошел в состав России. Мы знаем, какую большую работу провели участники автопробега за этот месяц. Было много встреч с ветеранами. Это живая история, она нам нужна».

Обращаясь к собравшимся, С. Белоконев от министерства образования и науки РФ и федерального агентства по делам молодежи РФ поздравил всех с праздником.

«В гимне России, – продолжил С. Белоконев, – есть такая строчка «От южных морей…». Вот оно южное море – Каспийское. Для меня большая честь находится сегодня здесь, в самом древнем городе нашей страны. Но в то же время он и самый молодой, так как здесь проживает много молодежи. Хочу обратиться к представителям молодого поколения: мы с вами вместе несем ответственность за будущее нашей страны. Хочу поблагодарить участников автопробега за то, сколько сил они вложили в автопробег. Очень важно, что две великие даты – 9 Мая и 12 июня – объединились сегодня в Дербенте. Уверен, что для всех молодых ребят эти две даты всегда будут едины и сделают нашу землю лучше. Наше единство – в единстве нации, которое складывается, в первую очередь, из великих побед, добытых ценой жизни наших граждан. С Днем России!».

«В заключение церемонии закрытия участники автопробега выпустили в небо голубей, станцевали с ребятами из ансамбля «Гюнеш» лезгинку и ознакомились с памятниками, расположенными в цитадели Нарын-кала», – добавил источник.

Новости раздела