"

М. Минатуллаев награжден медалью им. А. Грибоедова

Фото:
2473
2 минуты
Решением наградной комиссии Союза писателей России и Дагестана член Союза писателей и Союза журналистов России, отличник народного образования Республики Дагестан, заслуженный учитель Республики Дагестан, поэт и прозаик, житель Буйнакского района  Магомедшапи Минатуллаев награжден памятной медалью имени А.С. Грибоедова.

Этой награды он удостоен за многолетнюю творческую деятельность. Вручая медаль, председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт РД Магомед Ахмедов пожелал М. Минатуллаеву творческих успехов, здоровья и удачи.

Магомедшапи Минатуллаев – автор многих книг. Начиная с 1960 года, печатался на страницах республиканской газеты «Ленин ёлу» («Ёлдаш»), в журналах «Дослукъ» (ныне «Тангчолпан»), «Къарчыгъа» («Соколенок»). Публиковался в коллективных сборниках: «Абатлар» («Шаги», 1976 г.), «Яшыл отдагъы чыкълар» («Росинки на траве», 1984 г.), «Къарчыгъа» («Соколенок», 1990 г.), в книге сатиры и юмора на русском языке «Потехе час» (1992 г.), «Антологии кумыкской поэзии» (1994 г.), «Антологии кумыкской прозы» (1995 г.), «Антологии детской литературы» (2002 г.).

Он с 7-го класса стал писать заметки о жизни сельских тружеников в районную газету «Колхозчу» («Колхозник»). Сотрудничая с этой газетой в качестве селькора, впервые попробовал себя и на поэтической ниве.

Первые его  стихи появились в районной газете «Коммунизмни шавласы» («Луч коммунизма»). Отдельными книгами вышли: сборник басен «Бёрю ва Къозу» («Волк и Ягненок», 1988 г.), сборник стихов и басен «Гёнгюревлер» («Напевы сердца», 1997 г.), сборник стихов и рассказов «Балкъыйгъан юлдузубуз» («Яркая звезда», 1999 г.) и др.

М. Минатуллаев в кумыкской литературе заявил себя и как баснописец. Многие его басни переведены на русский язык.

Напомним, что медаль имени А. С. Грибоедова входит в ряд самых престижных общественных наград в писательской среде. Поздравляем нашего земляка, поэта и прозаика М. Минатуллаева с заслуженной наградой.

Новости раздела