"

Библиотекари Кизлярского района приобщают к чтению отдыхающих в пришкольных лагерях

Фото:
1423
1 минута

В течение нескольких дней с 22 по 25 июня сотрудники Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки при поддержке библиотекарей сельских филиалов посетили школьные лагеря в селах Кизлярского района: Александрия, Красный Восход, Косякино, Крестьяновка, Цветковка. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

По словам источника, основными целями  выездной программы стало: формирование позитивного образа сельской библиотеки как центра детского чтения,  организация содержательного досуга детей в период летних каникул.

Программа мероприятия была разделена  на 4 этапа: в первой части детей знакомили с творчеством великого русского писателя А. С. Пушкина.  Ребята с огромным энтузиазмом принимали участие в обсуждении его произведений, отвечали на вопросы викторин по творчеству великого поэта. Каждому хотелось показать свои знания и отличиться, поэтому этот этап проходил в довольно шумной атмосфере. Но следует отметить, когда детям зачитывалась одна из сказок А. Пушкина, все сидели тихо и слушали с большим вниманием.

Во второй части программы школьникам была представлена яркая книжная выставка «Проведи лето с книгой», организованная выездным читальным залом. Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с произведениями различных авторов, пролистать и просмотреть красочные детские журналы. Это способствовало привлечению в сельские библиотеки потенциальных читателей: не читающих детей и подростков.

Третьим этапом мероприятия был показ мультфильмов; четвертым – конкурс рисунков цветными мелками на тему «Я рисую лето». Дети делились на несколько команд и в атмосфере веселья и дружеского соперничества давали волю фантазии, выражая свое видение лета яркими красками на асфальте.

«Стоит отметить, что все участники конкурса получали в качестве призов сладости и прощались с сотрудниками Кизлярской  межпоселенческой  центральной районной библиотеки с горящими от счастья глазами и словами «Приезжайте к нам ещё», - добавил источник.

Новости раздела