"

Курбан Курбанов встретился с руководителями отдела МВД РФ по Дербентскому району

Фото:
5344
3 минуты
Глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов  провел встречу с руководителями отдела МВД по Дербентскому району, в которой приняли участие начальник отдела МВД Мирбаба Сеидов, начальники отделений полиции поселков Белиджи и Мамедкала Кенхан Байрамов и Лютфияр Магарамов, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Мавлутдин Хидирнабиев. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы администрации района Али Хазбулатов, начальники некоторых отделов и управлений.

Открывая встречу, Курбан Курбанов выразил большую благодарность всему личному составу отдела МВД по Дербентскому району за участие в  успешно проведенной  операции по обнаружению и обезвреживанию  в с. Геджух взрывных устройств.

«Трудно даже себе представить последствия от возможного взрыва хотя бы одного из них. Готовилась бесчеловечная, не имеющая по своей жестокости аналогов акция на территории района», - продолжил он.

Далее он, характеризуя  ситуацию в районе, отметил: «Общественно-политическая и криминальная  обстановка в Дербентском районе  в целом  отличается относительной стабильностью, наблюдается в текущем году и значительное снижение количества совершенных преступлений, в том числе и террористической направленности. Но мы сегодня вынуждены констатировать, что в районе существуют негативные силы, достаточно организованные и управляемые. Особенно их активность проявляется в Геджухской зоне.  Мы очевидцы нескольких дерзких преступлений, в том числе и  убийства двух замечательных молодых  глав администрации.  И вот последний случай – подтверждающий, что деятельность преступного подполья там продолжается. Считаю, что в целях обеспечения безопасности населения и проведения профилактических мероприятий необходимо активизировать деятельность и правоохранительных органов, и общественности, так больше нельзя».

Далее на встрече выступил начальник отдела МВД по Дербентскому району Мирбаба Сеидов, который поблагодарил Курбана Курбанова за организацию данной встречи и поддержал его требования о необходимости активизации профилактических мероприятий в районе,  а в с. Геджух особенно.

«Жители Дербентского района всегда поддерживают и одобряют проведение  профилактических мероприятий, люди с активными гражданскими позициями и участвуют в них. Я полностью согласен с Курбаном Сеидовичем, что  мы не дорабатываем  в этом вопросе. Я также согласен, что совместно с сотрудниками правоохранительных органов в этом процессе должна принимать участие и общественность:  интеллигенция в лице педагогов, медиков, социальных работников, сотрудников администраций, религиозных деятелей, молодежь, просто граждане. Только совместными усилиями мы сможем остановить это зло. Силовые методы нужны, но не всегда они эффективны».

Первый заместитель главы администрации Али Хазбулатов предложил провести расширенное  заседание актива района по вопросам профилактики правонарушений и преступлений.

Он же предложил начальнику отдела МВД оказать помощь в работе рабочих групп, созданных в рамках межведомственной комиссии по налоговым сборам, включать  ежедневно в их состав участковых уполномоченных полиции, так  как очень много лиц, которые не предъявляют членам рабочей группы документы, а сотрудники полиции их знают.

Курбан Курбанов предложение по проведению заседания актива  поддержал и дополнительно поручил подготовить выездное заседание антитеррористической комиссии в селе Геджух.

Он также поддержал предложение о необходимости участия участковых уполномоченных полиции в работе рабочих групп  межведомственной комиссии. От  налоговых поступлений в бюджет района во многом зависит и возможность материальной поддержки отдела МВД, которая ежегодно оказывается.

Далее на совещании  также выступили начальники поселковых отделений полиции Кенхан Байрамов и  Лютфияр Магарамов, начальник финансового управления администрации района Паша Алифханов.

«Итоги встречи подвел глава администрации Курбан Курбанов, который выразил уверенность в том, что жители Дербентского района всегда будут чувствовать свою защищенность и  уверенность в безопасном будущем», - заключил источник.

Новости раздела