"

Курахский район отметит 84 года со дня образования

Фото:
1738
2 минуты
3 июля 2013 года исполняется 84 года со дня образования Курахского района. Курахский район прошел долгий исторический путь. И он отражен в определенной степени на памятниках культуры, каменных плитах, надгробных камнях, в исторической и географической литературе. В Курахе сохранилась надпись, на которых зафиксированы границы вольного общества «Курах». Она относится к 1336 году. Надпись позволяет предположить, что Курах тогда являлся столицей определенной территории с определенным количеством населенных пунктов. Это политическое объединение называлось Кюрой.

Курахская земля – колыбель поэзии Саида Кочхюрского, Етима Эмина – классиков лезгинской и дагестанской поэзии. Сила их гениального таланта основана на живом, неразрывном единстве их поэзии и народа. Славой, гордостью района считают подвиги Эседа Салихова и Араза Алиева, проявившие в ожесточенных схватках с немецко-фашистскими захватчиками, их храбрость и бесстрашие, за что и были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Трудовые подвиги Героев Социалистического Труда Рамазана Османова, Насрулы Ферзалиева. Курахский район славен учеными, деятелями культуры, искусства и спорта, внесшие огромный вклад в развитие и поднявшие
престиж Республики Дагестан.

За прошедшие годы население Курахского района провело достойную жизнь, район шагнул вперед, труженики стали не простыми наблюдателями удивительных перемен, полноправными участниками положительных деяний и свершений. А началось все с постановления ЦИК ДАССР, согласно которому по проекту районирования Дагестана Курахский и Агульский участки Кюринского округа с присоединением села Чираг Лакского округа образовали Курахский кантон. Его утвердили на 4-й сессии ЦИК ДАССР VI-созыва от 22.11.1928 г. 3 июля 1929 года Курахский кантон постановлением Президиума ВЦИК был переименован в район.

В настоящее время стараниями руководства района делается очень многое для улучшения качества жизни населения. Построены и сданы в эксплуатацию ряд социальных объектов: школ, ФАПов, детских садиков. Среди них такие крупные объекты, как здание пожарного депо в с.Курах, здание школы на 320 ученических мест с Интернатом, спортзалом и пищеблоком в с.Икра, прокладка газопровода Штул – Курах, асфальтирование дороги до с.Штул и т.д.

Новости раздела