"

Корректуру генерального плана города обсудили в Дербенте

Фото:
2009
1 минута
В конференц-зале администрации города Дербент прошли предварительные публичные слушания по корректуре генерального плана городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие заместители главы города, руководители подразделений администрации, депутаты городского Собрания, представители актива города, общественных организаций, а также представители  института «Гипрогор» – главный архитектор проекта В. Коробов, начальник мастерской Н. Глазырина. Выступивший на слушаниях руководитель управления архитектуры и градостроительства М. Алиханов отметил, что генеральный план – это основной документ в городе, и предоставил слово В. Коробову.

В пресс-службе добавили, что, говоря о корректуре генерального плана, главный архитектор «Гипрогора» сообщил, что начало работы над данным документом вызвано острой необходимостью. «Дело в том, что в последние годы происходит активная миграция населения из сельских районов в города. Имеет место постоянный прирост населения. Город растет и должен развиваться. Но при этом необходимо помнить, что Дербент обладает уникальной историей», – сказал он.

«В. Коробов рассказал о том, как планируется перепланировать и застраивать территорию, сохранив при этом историческую часть города и освободив прибрежную зону. В ходе слушаний также выступили заместитель председателя городского Собрания Н. Мусаев, председатель Совета ветеранов З. Гасанов, заместители главы администрации М. Гафаров и С. Азимов, заместитель председателя Совета ветеранов О. Омаров и другие», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела