"

Качество воспитания и обучения школьников обсудили в Буйнакске

Фото:
1948
2 минуты
В Буйнакске у главы города Г. Гамзатова состоялся «круглый стол» работников образования. В нем также приняли участие  заместитель главы городской администрации А. Алиева, начальник УОГБ Н. Устарханова, ее заместитель Д. Магомедова и учителя и директора школ района.

На встрече были обсуждены сегодняшние проблемы школы. Говорили о том, как поднять качество воспитания и обучения школьников. На заседании выступили Г. Гамзатов, А. Алиева, учительница начальных классов СОШ №3 А. Магомедова, директор СОШ №2 П. Зулаева, учитель физкультуры СОШ №10 Ю. Умаров, директор СОШ №5 П. Газиханова и гимназии А. Закарьяева, начальник УОГБ Н. Устарханова, ее заместитель Д. Магомедова, ведущий специалист УОГБ Б. Казиева и другие.

Речь шла о нехватке учебников и улучшении подготовки педагогических кадров, взаимоотношении учителей с учащимся и их родителями и т.д. Учительница начальной школы СОШ №3 А. Магомедова подчеркнула в своем выступлении, что учитель должен, прежде всего, любить детей, хорошо владеть своим предметом, уметь заинтересовать им своих учеников, находить общий язык с ними и не унижать детей своим нетактичным отношением к ним. А такие случаи, как отметила А. Алиева, встречаются в школах города. Выступающие говорили, что главная задача любого педагога заключается в организации учебного процесса в живой, интересной форме, чтобы ребенку самому захотелось изучать предмет.

На заседании состоялся разговор и о единых требованиях к будущей школьной форме. Присутствующие высказали свое мнение по этому поводу. И все пришли к единому заключению, что при переходе на единую школьную форму, решение по которому принимает администрация каждого общеобразовательного учреждения, ни в коем случае нельзя допускать жесткость, навязчивость в отношении учащихся. Надо разобраться с этим деликатным вопросом путем совместного компромиссного решения с родителями школьников. На «круглом столе» также был затронут вопрос системы оплаты труда учителей. Глава МО обещал сделать всё возможное, чтобы стимулировать труд работников образования.

В завершение встречи Г. Гамзатов поздравил воспитательницу ДОУ №11 «Сказка» Г. Омарову с победой на республиканском конкурсе «Воспитатель года» и вручил ей почетную грамоту вместе с букетом цветов.

Новости раздела