"

Итоги первого месяца работы межведомственной комиссии подвели в Хасавюрте

Фото:
1823
2 минуты
Итоги первого месяца работы межведомственной комиссии подвели в  Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В здании администрации Хасавюрта под председательством главы администрации Арслана Арсланова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии с приглашением руководителей рынков города, на котором Муса Магомедов представил отчет о проделанной за месяц работе.

Источник напоминает, что 7 июня по решению выездной межведомственной комиссии с участием заместителя председателя правительства РД Магомедгусена Насрутдинова и представителей кабинета министров республики в Хасавюрте была создана межведомственная комиссия по легализации объектов налогообложения. В состав комиссии, председателем которой является начальник межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Муса Магомедов, вошли представители правоохранительных органов, отдела по поддержке и развитию малого предпринимательства, а также управлений администрации: по местным доходам и сборам, финансового, экономического и юридического.
    
Собеседник добавил, что, по словам Арслана Арсланова, взаимодействие комиссии налажено лишь с тремя рынками города: их руководители представили все запрашиваемые документы в налоговую инспекцию. «В отношении остальных, а рынков в Хасавюрте более тридцати, составлены соответствующие материалы, которые будут направлены в прокуратуру с целью вынесения решения по закрытию данных объектов торговли», – отметил он.

В пресс-службе отметили,  что также М. Магомедов подчеркнул, что на первом этапе работы комиссии были проверены торговые точки, находящиеся на центральной улице города. Итогом работы стала постановка на налоговый учет 60 коммерческих объектов. Еще 66 материалов направлены в суд. «Эта работа будет доведена до конца, сколько бы времени на это ни потребовалось. На налоговый учет  будут поставлены все», – сказал М. Магомедов.

Ситуацию в сфере налоговых поступлений озвучил Арслан Арсланов: «Выполнение плана по налоговым поступлениям в бюджет города происходит в основном благодаря налогу на доходы физических лиц. А поступления по части единого налога на вмененный доход – это проблема для Хасавюрта. Отстает по показателям и налог на имущество. Этот факт является следствием большого количества незарегистрированных объектов в городе». Для решения проблемы поступлений налога на имущество А. Арсланов предложил включить в состав Комиссии специалиста БТИ.

«Также глава администрации отметил, что в связи с реализацией программы врио Президента РД Рамазана Абдулатипова по эффективному территориальному развитию в ближайшем будущем планируется перенос всех коммерческих объектов, находящихся на берегу реки Ярык-су, за территорию города. Это должно стать еще одним побуждающим фактором для узаконивания торговых точек», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела