"

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги инвентаризации Даркуш-Казмалярского сельского поселения

Фото:
2294
2 минуты

Накануне под председательством главы муниципального района «Сулейман-Стальский район» Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание райадминистрации. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В его работе приняли участие глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, главы сельских поселений, начальники управлений и руководители отделов райадминистрации, руководители федеральных и республиканских организаций, руководители общественных организаций района, СМИ и другие.

На совещании заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования райадминистрации Назир Гасанов проинформировал об итогах инвентаризации земель и имущества на территории Даркуш-Казмалярского сельского поселения. Он обстоятельно рассказал об инвентаризации всех видов пользования земель на территории данного сельского поселения, отметил, что общая площадь территории СП «Село Даркушказмаляр» составляет 1208 га.

Земли сельскохозяйственного назначения используются по назначению. Так, ООО «Даркуш» на присельном участке имеет молодые виноградники общей площадью 26 га и озимые площадью 21 га.

На территории СП в ходе инвентаризации право собственности зарегистрировали на 90 земельных участков, что составляет около 10%.

Инвентаризация выявила земли (121 земельных участков), не имеющие кадастрового номера и не зарегистрированные в Росреестре, вскрыты инвентаризации, выявлены случаи самовольного захвата земель.

По результатам проведенной инвентаризации составлены списки всех вышеуказанных позиций. Составлена подробная карта присельского участка с указанием границ земель, землепользователей, дорог, каналов, электролиний, объектов.

Информацию по данному вопросу дополнили заместитель главы администрации Даркуш-Казмалярского сельского поселения Сиражудин Межведилов, руководитель федеральной кадастровой палаты Росреестра №13 РД Нариман Мейланов.

Особое внимание было уделено увеличению собираемости налогов в районный бюджет.

«Одной из важных проблем, с которой мы сталкиваемся, является пополнение бюджета. Достаточно большой объём в бюджете составляют земельный налог и налог на недвижимость. На сегодняшний момент собираемость земельного налога находится на низком уровне, так как нет полной и достоверной базы всех землевладельцев. Основной целью проведенной инвентаризации является не только анализ состояния земель и имущества поселения, но и принятие соответствующих мер по ее итогам», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

О генеральном плане развития населенных пунктов Касумкентского сельского поселения рассказал главный архитектор района Герман Гусейнов. Он наглядно продемонстрировал карту (схему) генерального (проектного) плана развития населенного пункта «Сельсовет “Касумкентский”» с обозначением границ функциональных зон.

По его словам, территориальное планирование направлено на определение назначения территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений.

По текущим вопросам выступили заместитель начальника управления капитального строительства администрации района Роберт Мейланов, редактор районной газеты «Кюринские известия» Мирземет Наджафов.

«Глава района подвел итоги совещания, дал поручения руководителям структурных подразделений райадминистрации и определил сроки их исполнения», – добавил источник.

Новости раздела